Трансплантация стволовых клеток позволяет избежать инвалидности при рассеянном склерозе

Ученые опубликовали результаты 10-летнего наблюдения за пациентами на прогрессирующих стадиях рассеянного склероза, которые помимо стандартной терапии получили пересадку стволовых клеток. Лечение оказалось чрезвычайно результативным — в течение десятилетия большинство людей не стали полными инвалидами, хотя на стандартных препаратах почти половина пациентов достигла необратимых осложнений.

Рассеянный склероз относится к неизлечимым аутоиммунным заболеваниям, которое проявляется преимущественно в середине жизни. И хотя болезнь можно успешно поддерживать препаратами, по мере прогрессирования происходит нарушение моторной функции, развивается паралич.

В новом исследовании, о котором пишет Science Daily, ученые оценивали эффективность трансплантации гемопоэтических стволовых клеток пациентам на вторично-прогрессирующей стадии рассеянного склероза.

Трансплантацию стволовых клеток получили 79 пациентов. Группу контроля составили 1975 человек. Все участники принимали лекарства на протяжении всей жизни с момента выявления диагноза. Наблюдения продолжались в течение десяти лет.

Уровень инвалидности участников в среднем составил 6,5 баллов, где значение «0» приравнивалось к отсутствию симптомов, а «10» — летальному исходу вследствие болезни. Показатель 6,5 характеризовался постоянной необходимостью использовать трость или ходунки, чтобы пройти около 20 метров без остановки на отдых.

Через пять лет после лечения у 62% пациентов не ухудшись самочувствие (у 19% наблюдались признаки устойчивых улучшений), в то время как в группе контроля прогрессирование инвалидности наступило у 46%.

В течение десяти лет показатель прогрессирования инвалидности повышался на 0.01 балл в год у людей после лечения стволовыми клетками и на 0.16 при лечении стандартными препаратами.

Ученые впечатлены полученными результатами, хотя для окончательных выводов им необходимы исследования на большей выборке пациентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+