Tesla запустила программу розничной покупки и продажи электричества

Набравшись опыта после запуска виртуальных электростанций на базе сети владельцев домашних аккумуляторов Powerwall, компания Tesla пошла дальше и выпустила приложение «Tesla Electric». Вместо того чтобы лично отслеживать состояние местной энергетики и вручную управлять своими запасами энергии, пользователи Tesla Energy могут теперь поручить покупку и продажу электричества программе.

Три года назад Илон Маск рассказал об идее создания виртуальной электростанции, которая соединит всех владельцев солнечных панелей и домашних батарей Powerwall с тем, чтобы они могли продавать излишки электроэнергии тем, кому она сейчас необходима. В 2020 году опытную сеть запустили в Австралии, а потом она появилась и в Калифорнии, и в Японии. Новая программа делает владельца Powerwall розничным торговцем электричеством, который, к тому же, делает благое дело — защищает своих ближних от лишних расходов в случае пикового энергопотребления.

«Солнечные панели и Powerwall помогут вам и вашему району ускорить переход на устойчивую энергию. Благодаря Tesla Electric ваш аккумулятор Powerwall автоматически решит, когда заряжаться, а когда продавать электричество сети. Вместе с другими участниками программы Tesla Electric вы сможете максимально повысить ценность своей солнечной энергии, используя накопитель Powerwall для увеличения количества возобновляемой энергии в своей сети», — говорится на сайте компании.

Также пользователям обещают, что вся потраченная ими энергия будет возмещена электричеством из возобновляемых источников, безо всякого ископаемого топлива.

В настоящее время программа Tesla Electric доступна только избранному кругу клиентов компании, проживающих в Техасе, по приглашению. В будущем, скорее всего, ею смогут воспользоваться все владельцы домашнего аккумулятора Powerwall.

Летом Илон Маск рассказал сотрудникам о третьей части генерального плана Tesla, стратегического документа, который описывает намерения компании на следующие 10 лет. Маск собирается не много, не мало изменить энергетическую инфраструктуру Земли. Поэтому компания сосредоточится на глобальном масштабировании, в результате которого производство автомобилей, добыча ресурсов и переработка отходов должны превратиться в «зеленые» отрасли.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+