Tesla начнет ограниченный выпуск роботов Optimus уже в конце 2023 года

Робот-гуманоид Optimus от Tesla отправится в ограниченное производство уже в следующему году, а его главной задачей станет автоматизация ручного труда. По словам основателя и гендиректора Tesla Илона Маска, по сути, Optimus будет «первым универсальным дроидом». Затем Optimus начнет обучаться на задачах, которые обычно выполняют люди, и самосовершенствоваться — в перспективе, считает Маск, робот превратится в «сосуд» для загрузки знаний и даже личностей своих владельцев.

Маск рассказал о своих мыслях касательно политики, робототехники и космических путешествий в интервью Матиасу Депфнеру, гендиректору материнской компании Business Insider, Axel Springer. Во время экскурсии по заводу Tesla во Фремонте, штат Калифорния, предприниматель уделил значительную часть времени Optimus — роботу-гуманоиду Tesla, анонс которого состоялся в августе прошлого года. Ранее Маск также заявлял, что Optimus — это самый важный аппаратный проект для производителя электромобилей на 2022 год.

«Optimus — это универсальный, своего рода рабочий дроид. Его первоначальная роль будет заключаться в повторяющейся, скучной или опасной работе. В основном, в работе, которую люди не хотят делать», — рассказал предприниматель.

Далее Маск добавил, что в ближайшем будущем гуманоидные роботы будут появляться все чаще. Он связал это явление с высокими темпами развития ИИ — алгоритмы становятся совершеннее, а значит роботам все проще «понять» дела, которыми занимаются обычные люди. На вопрос, сможет ли Optimus участвовать в повседневной жизни своих владельцев, например, убирать в квартире, Маск ответил утвердительно. В этом контексте глава Tesla описал робота как «гуманоида, сосредоточенного на общих задачах». Говоря о его более продвинутых возможностях, Маск заявил, что однажды люди смогут загрузить в Optimus «возможности собственного мозга».

Маск также раскрыл несколько подробностей о проектировании гуманоида. Разрабатывая Optimus, инженеры Tesla не пытаются найти принципиально новую конструкцию. Напротив, компания работает на машиной, которая будет максимально близка к строению тела человека. Такой подход Маск объяснил довольно просто — люди сотни лет обустраивали мир вокруг себя так, чтобы с ним было удобно взаимодействовать, имея две руки и две ноги. Поэтому и Tesla Optimus, ориентированный на работу вместо человека, будет на него похож.

«Человечество спроектировало мир так, чтобы взаимодействовать с ним в виде двуногого гуманоида с двумя руками и десятью пальцами. Поэтому, если вы хотите, чтобы робот подходил и мог делать то, что могут делать люди, он должен быть примерно такого же размера, формы и возможностей», — добавил глава Tesla.

Что касается производства и коммерциализации Optimus, то сейчас в Tesla ориентируются на пробный запуск в 2023 году. Компания рассчитывает создать первый опытный образец в начале следующего года, а затем запустить ограниченное производство ближе к концу 2023 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+