Сверхпроводник из квантового материала сделает компьютеры в 400 раз быстрее

Новая разработка сотрудников Технического университета Делфта приведет к революции в централизованных и суперкомпьютерных технологиях. Впервые в мире ученые продемонстрировали односторонний сверхпроводник с нулевым сопротивлением. Его особенность в том, что он блокирует любой ток, который идет в противоположном направлении. Разработка обеспечит экономию энергии при одновременном повышении скорости работы компьютеров до 400 раз.

Сверхпроводники могут сделать электронные устройства в сотни раз быстрее, в то же время решая проблему потери энергии. Однако чтобы предотвратить их проводимость во всех направлениях, требуются магнитные поля. Это значит, что их использование непрактично для классических вычислений.

Теперь ученые представили альтернативный метод регуляции направления тока в сверхпроводнике без использования магнитов. Они использовали новый квантовый материал Nb3Br8, разработанный группой физиков в Университете Джона Хопкинса. Подобно графену, он отличается атомарной толщиной. Важно отметить, что этот конкретный материал теоретически имеет свой собственный электрический диполь.

Теперь ученым необходимо преодолеть препятствие, связанное с удобством использования их сверхпроводника при комнатной температуре. До сих пор тесты проводились при чрезвычайно низких температурах ниже 77 Кельвинов (–196 °C). Если команда ученых выяснит, как запустить сверхпроводник при более нормальных температурах, то она приблизится к масштабированию технологии для массового производства. По словам авторов разработки, это возможно с «известными высокотемпературными сверхпроводниками».

Исследователи считают, что их сверхпроводник лучше всего использовать в централизованных серверных фермах и суперкомпьютерах. Так они принесут «огромную пользу при наименьших затратах».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек