США запретят TSMC, Intel и другим строить заводы микропроцессоров в Китае

Американский закон CHIPS ставит всех глобальных производителей микросхем перед трудным выбором. Они могут рассчитывать на участие в распределении $52 млрд, которые США направляют на создание передового производства микросхем на своей территории, только в том случае, если откажутся от сотрудничества с Китаем. Запрет касается строительства в КНР новых заводов и производства микросхем совершеннее 28-нанометров — то есть всех чипов, используемых в смартфонах, компьютерах, консолях и другой мобильной электронике.

Как сообщает Bloomberg, когда Конгресс США принял федеральную программу на $52 млрд, направленную на расширение возможностей отечественного производства микросхем, мало кто обратил внимание на условия допуска компаний к получению этих средств. Между тем, компании, которые решат участвовать в превращении США в одного из ключевых производителей микропроцессоров, будут вынуждены серьезно пересмотреть свои планы по развитию бизнеса. По сути, участие в американском проекте обуславливается запретом на работу на самом перспективном региональном рынке — китайском в наиболее востребованной нише — микропроцессорах для смартфонов, компьютеров, носимой электроники.

TSMC, Intel, Samsung и других ведущих ИТ-компаний должны будут сделать выбор — по какую сторону возводимой США виртуальной стены они хотят работать. Если они примут решение получить федеральное финансирование в США, то не смогут производить в КНР более совершенные чипы, чем те, что уже собираются по 28-нанометровому техпроцессу. Причем запрет вводится сразу на следующие 10 лет после подписания контракта в рамках закона CHIPS и может продлеваться в будущем.

Стоит отметить, что 28-нм — это не самая совершенная технология, но все еще популярная. Подобные чипы часто используются в бытовой электронике, автомобилях, промышленных роботах, везде, где физический размер чипа не имеет технологического и экономического значения. Тем не менее, сборка только таких процессоров на территории Китая остановит технологический прогресс всех западных и тайваньских компаний, работающих в стране. Их заводы в течение следующих 3–5 лет, вероятнее всего, потеряют большую часть заказчиков, а еще через 5 лет могут вовсе оказаться на грани закрытия по экономическим причинам. Но такова цена участия в конкурентной борьбе США с КНР.

Примечательно, что закон CHIPS не запрещает чип-мейкерам наращивать свои производственные мощности в Китае, даже если они примут федеральные деньги, но именно в нише производства чипов не новее 28 нм.

Соблюдая новые правила, американские производители чипов и их коллеги из других стран, заявившие о строительстве микропроцессорных производств в США, могут рассчитывать на бюджетное финансирование строительства заводов в размере $52 млрд, а также еще около $100 млрд будут выделены на научные исследования и создание новых технологий в области полупроводников из Национального научного фонда США. Цель США — занять лидирующие позиции в индустрии чипов до конца этого десятилетия и максимально осложнить развитие в этой области Китая.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+