США вслед за Китаем запустили масштабную программу импортозамещения: привлечение иностранных компаний и новые инвестиции

Блог компании Selectel. Как мы уже писали , Китай несколько лет подряд последовательно реализует крупнейшую в своей истории программу импортозамещения электроники. На нее было выделено свыше триллиона долларов США из государственного бюджета. При этом деньги действительно работают — успехи Поднебесной сложно не заметить.

У Китая уже есть процессоры с собственной архитектурой, видеокарты, ноутбуки, серверы и т.п. Начало всему этому было положено во времена президентства Трампа, который развязал торговую войну с КНР. И сейчас, глядя на успехи конкурента, США решили запустить собственную программу импортозамещения. Инструменты и возможности для развития этой программы у страны есть, так что вероятность успеха тоже немаленькая. Ну а о подробностях этой программы — под катом.

Импортозамещение по-американски

На днях стало известно об одобрении сенатом США законопроекта, который направлен на поддержку отечественных производителей электроники. Поддержка оказывается благодаря снижению налогов в соответствующих отраслях и финансированию научно-исследовательских организаций, которые занимаются профильными проектами. Кроме того, выделяются средства на строительства заводов, которые будут выпускать полупроводниковые элементы и электронные системы. Правда, если в случае Китая было выделено свыше триллиона долларов США, о чем говорилось выше, то США на свою программу решили выделить $52 млрд. Для этой страны подобная сумма не особо велика, но, возможно, правительство надеется на то, что отечественные компании инвестируют средства в развитие собственных заводов и фабрик.

Проблема в том, что технологии у США есть, а вот заводов, которые производят чипы по этим технологиям, крайне мало. Большинство задач по производству полупроводниковых компонентов делегируются зарубежным партнерам, включая небезызвестную компанию TSMC.

Стоит отметить, что программу поддержали далеко не все сенаторы. 64 представителя этого законодательного органа выразили поддержку программы, а вот 32 сенатора высказались против. Противники программы считают, что субсидии, в общем то, ограничены в объеме, соответственно, получить их смогут далеко не все американские компании, а только избранные, если так можно выразиться. Кроме того, Китай сейчас настолько успешно развивает собственную программу импортозамещения, что инвестиции в аналогичный проект в США могут оказаться бесполезными. Один из сенаторов Штатов и вовсе заявил, что IT-компании страны получают огромные прибыли, так что выделение дополнительных инвестиций таким компаниям попросту не имеет смысла.

Стоит отметить, что пару десятилетий назад доля США в глобальном рынке полупроводниковых элементов составляла около 40%, тогда как сейчас этот показатель — всего 12%. Аналитики считают, что если ситуацию «отпустить» и не предпринимать никаких мер по поддержке отечественной отрасли, то Штаты и вовсе потеряют всякий контроль над отраслью. При этом предприятия, которые работают в стране, выпускают лишь чипы по техпроцессу до 10 нм. Все, что ниже — производят партнеры в Южной Корее и на Тайване.

Программу импортозамещения решили запустить не только для конкуренции с Китаем, но и чтобы меньше зависеть от иностранных партнеров. Кризис полупроводниковой промышленности возник не только из-за торговой войны, но и вследствие других причин, включая погодные проблемы (засуха на Тайване, например). Ну а поскольку промышленность и экономика страны очень сильно зависят от поставок чипов, то хотя бы часть промышленных объектов, которые их производят, стоит разместить внутри страны.

Стоит отметить, что развернуть производство современных чипов с нуля, даже при условии доступа ко всем технологиям, партнерству с компаниями, поставляющими литографические системы и т.п., это весьма непростой процесс. Китай, несмотря на санкционное давление, уже поставляет на рынок 7-нм чипы, хотя и не самые сложные, так что США придется потратить много времени и ресурсов для достижения поставленных целей.

Положение может спасти партнерство с иностранными компаниями

Речь идет о том, что производственные объекты ряда иностранных партнеров уже действуют в США. И еще больше фабрик и заводов будут запущены в ближайшее время. Например, почти одновременно с предварительным одобрением законопроекта, о чем говорится выше, южнокорейская корпорация Samsung заявила о планах инвестировать около $200 млрд в строительство сразу 11 новых заводов в штате Техас. Получается, что одна зарубежная компания инвестирует почти в 4 раза больше, чем предусмотрено национальной программой.

При этом Samsung будет только в выигрыше — компания получит налоговые льготы, которые обещает администрация штата. Правда, все это — дело не месяцев и даже не пары лет. Первый из заводов, о которых идет речь, будет запущен не ранее 2034 года. Опечатки здесь нет — не 2024, а 2034. Проект будет завершен лишь к 2042 году. Корпорация заявляет о том, что в ходе реализации настолько масштабного проекта в стране будет создано около 10 тысяч новых рабочих мест. Стоит отметить, что Samsung планирует обогнать TSMC — южнокорейская компания будет постепенно наращивать производство и к 2030 году она планирует стать первой по объемам отгружаемых полупроводниковых компонентов.

Кроме Samsung, о намерении построить новые фабрики заявила и корпорация Intel — она тоже выделит крупные инвестиции. Правда, фабрики компания будет строить не в Техасе, а в Аризоне и Огайо.

Дальнейшее давление на Китай


ssha1.png

Для того, чтобы поддержать собственные проекты, США планирует оказать давление на ASML, производителя литографического оборудования из Нидерландов. Компания уже отказалась от сотрудничества с Поднебесной в отношении новых технологий, но теперь ей могут запретить продавать и более старые системы.

Новые EUV-системы эта компания не может продавать Китаю, начиная с 2019 года. Но она до сих пор сотрудничает с китайскими партнерами, продавая им системы прежних поколений, DUV. Если указанные меры действительно введут, то у Китая будут проблемы. Вполне возможно, что тем либо иным образом страна сможет их решить, но на это потребуется время и ресурсы, которых, несмотря на размеры КНР, все же ограниченное количество.

В любом случае, Китай продолжает развивать собственную полупроводниковую промышленность уже сейчас, так что США придется очень постараться для того, чтобы успешно конкурировать с этой страной.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр