Squad Mobility показал серийный микромобиль с солнечными панелями

Голландский стартап Squad Mobility презентовал свой первый электрокар — Solar City Car. У него встроенные солнечные панели, съемные аккумуляторы и два электродвигателя общей мощностью 2 кВт. При полностью заряженной батарее Solar City Car сможет проехать 100 километров и разгоняться до 45 км/ч. Заявленная стоимость базовой комплектации — и это главное преимущество машины — $6,5 тыс.

Как сообщает New Atlas, Squad Mobility был основан в 2019 году двумя бывшими инженерами другого стартапа по производству электромобилей — Lightyear Motors. Как и прошлая компания, новый бренд решил сосредоточиться на «зеленом» транспорте с поддержкой солнечной энергии. Однако, в отличие от Lightyear, Squad Mobility нацелился на самый доступный и практически незанятый сегмент — «микромобильность». Спустя два с половиной года нженеры Squad Mobility анонсировали Solar City Car в рамках выставки Fully Charged Live в Амстердаме.

По части дизайна Solar City Car напоминает автомобиль для гольфа, но с полностью остекленным салоном. Инженеры полагают, что владельцы такого электрокара будут передвигаться исключительно в рамках города, поэтому сделали ставку на компактность и экономичность. Внутри предусмотрено два сиденья — для водителя и одного пассажира, объем условного багажника за спинками сидений — 68 литров. При желании, владелец может сложить спинку пассажирского кресла, это увеличит место под багаж до 243 литров.

Пара электрических двигателей, установленных в задней части электромобиля, выдают общую мощность 2 кВт. По заявлениям Squad Mobility, этого достаточно, чтобы разогнаться до 45 км/ч и проехать около 100 километров без подзарядки. Но если этого не хватит, автовладелец сможет быстро заменить встроенные батареи — аккумуляторы в Solar City Car съемные и выполнены в виде сравнительно небольших брикетов.

Дополнительный запас хода также обещают солнечные панели, установленные на крыше. Согласно подсчетам производителя, в европейский летний день эти элементы будут генерировать для Solar City Car более 20 дополнительных километров суточного пробега.

Squad Mobility планирует организовать производство в начале 2023 года. Первые электромобили отправятся покупателям в Нидерландах, а затем в южные страны Европы. Производитель будет продавать Solar City Car напрямую, а также предложит электрокар в аренду или по подписке с целевой стоимостью аренды $100 долларов в месяц.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+