Спутники Starlink смогут подключаться к обычным смартфонам напрямую

Новое поколение спутников Starlink позволит всем, у кого есть смартфон, подключаться к мобильной сети и интернету даже из мест, где нет наземного покрытия. Скорость соединения будет составлять от двух до четырех мегабит в секунду. Об этом объявили глава SpaceX Илон Маск и президент T-Mobile Майк Зиверт.

Мобильная связь кажется повсеместной, но на самом деле в мире остается много регионов, не покрытых сигналами вышек сотовой связи. А если считать не только сушу, но и водную поверхность, то около 90% поверхности Земли остается без доступа к сотовой связи. Телекоммуникационная отрасль сталкивается с различными проблемами в попытке обеспечить удаленные районы технологиями мобильной связи. Где-то это затрудняют особенности рельефа или другие ограничения местности, где-то компании не могут установить вышки из-за ограничений землепользования, как в национальных парках, а в океане строительство вышек практически невозможно и нецелесообразно. Связь в таких местах обеспечивается за счет спутников, однако для этого необходимо иметь спутниковый телефон и дорогой тариф связи.

Инженеры пытаются решить эту проблему и найти способ подключения к спутникам обычных смартфонов. Иногда эти попытки имеют успех. Так, в 2021 году американская компания Lynk заявила, что первой в мире наладила двустороннюю связь между мобильным телефоном и спутником. В ходе испытаний они успешно отправили текстовое сообщение со спутника на обычный смартфон без технических модификаций. Пока у компании довольно мало спутников, но она планирует увеличить их число, чтобы обеспечить более широкую зону покрытия.

25 августа глава SpaceX Илон Маск вместе с генеральным директором и президентом T-Mobile Майком Зивертом объявил о запуске совместного проекта по обеспечению универсальной сотовой связи, которая позволит избавиться от мертвых зон мобильной связи. Обеспечивать покрытие будет второе поколение спутников SpaceX Starlink, потому что современные версии Starlink, размещенные на низкой околоземной орбите, просто не обладают достаточной мощностью, чтобы уловить слабый сигнал мобильного телефона.

Аппараты Starlink V2 будут значительно больше нынешних, масса которых составляет около 295 килограмм. Их оснастят более мощной фазированной антенной решеткой, корпус спутника составит около семи метров в длину, а антенна будет раскладываться на пять метров в сторону. При этом такая конструкция позволит обеспечить связь без каких-то технических модификаций в телефоне или специальных прошивок. В свою очередь компания T-Mobile обязалась предоставить другим провайдерам-партнерам взаимный роуминг.

Телефон будет искать сигнал ближайшей вышки сотовой связи, а когда не обнаружит, будет подключаться к ближайшему спутнику в небе, как если бы он был сотовой вышкой на земле. Скорость соединения составит от двух до четырех мегабит в секунду. По словам разработчиков, этого достаточно для отправки текстовых сообщений, таких как SMS, MMS и сообщений в мессенджерах. Со временем планируется добавить возможность звонков и обмена другими данными. Илон Маск заявил, что бета-версию запустят в отдельных регионах уже в конце 2023 года, после запланированных запусков спутников SpaceX.

Поскольку Starlink V2 значительно больше спутников первого поколения, ракета Falcon 9 не сможет доставить их на орбиту. Полноразмерным спутникам Starlink V2 нужно будет дождаться запуска гораздо более крупной ракеты Starship. При этом Маск отметил, что SpaceX может разработать уменьшенную версию Starlink V2, которая могла бы поместиться в обтекателе полезной нагрузки ракеты Falcon 9. Однако обеспечить глобальную связь, как того хотят Маск и Зиверт, можно будет только после ввода в эксплуатацию Starship. Компании планируют предоставлять клиентам текстовое покрытие практически повсюду в континентальной части США, на Гавайях, в некоторых частях Аляски, Пуэрто-Рико, а также в большей части мирового океана.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1