Спасибо за внимание. Почему мы допускаем ошибки и как ИИ помогает этого избежать

Людям непросто удерживать внимание на нескольких вещах сразу, и необходимо время от времени отдыхать. При этом нередко нам все-таки приходится заниматься многими делами одновременно и трудиться на пределе возможностей организма. На помощь приходит ИИ, способный быстро обрабатывать гигантские массивы данных и при этом замечать мельчайшие детали. Рассказываем, как устроено человеческое внимание, почему мы теряем концентрацию и как алгоритмы помогают избегать ошибок там, где это критически важно, — в медицине.

От бдительности до сконцентрированности

В повседневной жизни под вниманием мы, как правило, подразумеваем сосредоточенное состояние человека — это слово используется как синоним бдительности (vigilance), возбуждения (arousal) или сконцентрированности (alertness).

Сконцентрированностью в научной литературе называют конкретное когнитивное состояние, при котором человек сосредоточен на решении задачи. Одним из признаков такого состояния является, например, гамма-ритмическая активность головного мозга.

Когда посреди рабочего процесса мы утрачиваем возможность сосредотачиваться на выполнении задач, чаще всего речь идет именно о потере концентрации. Любопытно, что при наличии мотивации этого не только не происходит, но даже наоборот — концентрация растет вместе с усложнением заданий.

Например, чем труднее уровни в тетрисе, тем выше уровень концентрации игрока: в начале игры он еще может уловить, что говорят по телевизору, но по мере роста сложности может и не заметить, когда его называют по имени. Этот феномен описан с помощью теста на ответ слухового отдела мозга. Исследователи показали, что в ответ на фоновый звук в стволе нейронов срабатывало меньшее количество нейронов, когда задача была трудной, и большее — если легкой. Иначе говоря, если человек работает со сложной задачей, наш мозг компенсирует это за счет увеличения концентрации — так нам удается поддерживать желаемый уровень производительности. Но почему мы все-таки теряем внимание, даже если полностью сосредоточены на задаче?

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (4 votes)
Источник(и):

N+1