SpaceX подала заявку на прямое подключение смартфонов к своим спутникам

Если регулятор разрешит, SpaceX сможет обеспечить «полную и бесперебойную» связь между спутниками и смартфонами в большинстве регионов планеты, задействовав под этот сервис меньше трети из 7500 своих спутников второго поколения. Добро на их запуск Федеральная комиссия по связи США уже дала пару дней назад. Около 2000 аппаратов Starlink Gen 2 позволят передавать текстовые и голосовые сообщения, а также осуществлять поиск в интернете со смартфонов, которые оказались вне зоны действия наземных вышек связи. Обещана скорость скачивания до 18,3 Мбит/с.

В новой заявке говорится, что прямое соединение со смартфонами будет происходить на частоте 1,9 ГГц, которую использует мобильный оператор T-Mobile. К середине 2024 года SpaceX обещает покрытие этим сервисом территории от 58 градуса северной до 58 градуса южной широты. Общее количество спутников, одновременно обслуживающих США, будет от 80 до 100, теоретическая пиковая скорость скачивания — 18,3 Мбит/с.

Новый сервис будет доступен для физических лиц, частных компаний и организаций, сообщает Space News. Кроме того, с его помощью можно будет соединять в сеть датчики и устройства интернета вещей (IoT), заявил Кайл Уэссон, главный инженер SpaceX. В прошлом году компания приобрела спутникового оператора Swarm Technologies как раз для выхода на этот рынок.

Аналогичный сервис Apple, заработавший в ноябре через спутники Globalstar, ограничен сейчас отправкой только экстренных сигналов бедствия с айфонов 14-й модели на территории США и Канады. Причем, чтобы отправить SOS нужно еще правильно поймать сигнал спутника.

Сроки развертывания нового сервиса SpaceX зависят не столько от регулятора (никто не сомневается, что соответствующую лицензию компания получит), сколько от готовности системы запуска Staship. Именно на нее рассчитаны новые спутники Starlink Gen 2, каждый из которых весит более тонны, что почти в 4 раза больше, чем спутники первого поколения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+