Созданы первые в мире самовостанавливающиеся трубы для канализации

Исследователи из Австралии испытывают трубы для канализации из бетона, который может восстанавливаться самостоятельно.

Эксперты из Университета Южной Австралии испытывают новое решение, позволяющее остановить износ бетонных трубопроводов. Самовосстанавливающийся бетон в форме микрокапсул, наполненных осадком водоподготовки (обработки воды на очистных сооружениях), может ремонтировать трубы без участия человека.

Исследователи разработают микрокапсулы с оболочкой, чувствительной к изменению уровня pH, и сердцевиной из «целебного» вещества, содержащей шлам квасцов — побочный продукт очистных сооружений — и порошок гидроксида кальция. Комбинация обладает высокой устойчивостью к микробной коррозии. Крошечные гранулы добавляются в бетон на последнем этапе смешивания, чтобы защитить его от поломки. Когда значение pH изменяется по мере повышения уровня кислоты, микрокапсулы высвобождают содержимое, которое восстанавливает последствия коррозии и другие микротрещины.

Коррозионная кислота от окисляющих серу бактерий в сточных водах, наряду с чрезмерными нагрузками, внутренним давлением и колебаниями температуры, приводит к растрескиванию труб и сокращению их срока службы, объясняют ученые.

По оценке исследователей, после постепенной замены 117 000 км канализационных труб по всей Австралии на конструкции с бетоном и композитными микрокапсулами страна сможет экономить около $1,4 млрд ежегодно на обслуживании и ремонте труб. Кроме того, использование в составе капсул шлама позволит сократить отходы от водоочистных сооружений, которые при утилизации на свалке приводят к выбросу примерно 29,4 т углекислого газа ежегодно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек