Создано первое «влагалище-на-чипе»: ученые рассказали, как работает орган

Новый «орган-на-чипе» состоит из вагинального эпителия человека и клеток соединительной ткани. Сотрудники Института Висса Гарвардского университета разработали первое в мире «влагалище-на-чипе», которое воспроизводит микроокружение тканей влагалища человека in vitro.

По данным Гарвардского университета, «влагалище-на-чипе» состоит из вагинального эпителия человека и клеток соединительной ткани. Кроме того, оно повторяет многие физиологические особенности органа. Особенность разработки в том, что во «влагалище-на-чипе» можно вводить различные штаммы бактерий. Так исследователи смогут изучать их влияние на здоровье органа.

«Вагинальный микробиом играет важную роль в регулировании здоровья органа и его заболеваний. Кроме того, он оказывает большое влияние на пренатальное здоровье. Наша “вагина-на-чипе” ускорит разработку потенциальных методов лечения пробиотиками», — объясняет Гаутам Махаджан, первый автор исследования.

matka1.pngВагина на чипе. Фото: Институт Висса Гарвардского университета

Новый «орган-на-чипе» разработали при финансовой поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс для лечения нарушений микробиома влагалища, вызванных бактериальным вагинозом (БВ).

Организация надеется создать биотерапевтическое средство для лечения БВ и провести клинические испытания на людях, чтобы уменьшить его многочисленные негативные побочные эффекты. Среди них — инфекции репродуктивного тракта, пренатальные осложнения и детская смертность, особенно в странах, где у женщин ограничен доступ к современной медицине.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек