Создана платформа для обмена опытом между учеными

Центр перспективных методов мезофизики и нанотехнологий МФТИ продвигает новую платформу для популяризации и консолидации науки в России — CoLab в МФТИ. Проект запущен группой российских разработчиков для объединения студентов, аспирантов, ученых, лабораторий, институтов, центров, университетов и R&D-компаний со всей России, чтобы предоставить им удобную среду для коммуникации и сотрудничества.

Зарегистрированные пользователи могут создать страничку своей организации, лаборатории или личный профиль с индивидуальной системой рекомендаций конференций и коллабораций, а также автоматической подгрузкой наукометрических данных, статистикой широкого спектра источников и публикационной активности.

Платформа позволяет осуществлять поиск научных групп или отдельных специалистов для совместных исследований, а также подходящих лабораторий и оборудования для их проведения. Кроме того, пользователям доступен раздел с научно-исследовательскими организациями, где можно ознакомиться со списком ученых, лабораторий и грантов РНФ.

fizteh1.png

Помимо этого, при подписке на ученого или группу, где он работает, можно узнавать о новых публикациях коллег по интересующей теме. Для каждого ученого на платформе доступна удобная функция выгрузки информации о публикациях в виде таблички для сокращения времени заполнения различных отчетов и заявок.

Вместе с тем на сайте находится раздел со всей информацией о предстоящих научных конференциях, раздел для поиска оборудования или размещения объявлений для взаимопомощи между учеными, а также раздел с актуальными новостями из мира науки, где можно написать о своем исследовании.

Благодаря эмодзи-статусам на платформе можно осуществлять поиск ученых, открытых для коллабораций, по фильтрам. В профиле можно установить статус-готовность стать научным руководителем и уведомить других ученых о готовности к сотрудничеству, а студенты могут найти подходящего научного руководителя для написания курсовой, дипломного проекта или для поступления в аспирантуру. Совсем скоро на сайте появится возможность регистрации и подачи тезисов на конференции.

Платформа CoLab.ws очень гибкая и открыта к предложениям по усовершенствованию. Она разрабатывается учеными и для ученых, чтобы повысить удобство коммуникации и количество совместных исследований. Приглашаем вас присоединиться и поддержать развитие платформы своим участием!

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science