Создан робот, извлекающий яд скорпиона

Марокканские исследователи запатентовали и создали прототип робота Ves4, который умеет извлекать яд из скорпионов безопасно и для насекомого, и для человека. Разработка робота началась в Университете Хасана II в Касабланке пять лет назад.

По иронии судьбы, яд скорпиона является одновременно и самым смертоносным, и самым дорогим (порядка $8 000 за грамм) ядом в мире. Этот яд — потенциально очень важный ингредиент, используемый при разработке новых лекарства от малярии и рака.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году в мире зарегистрировали 241 млн случаев малярии, унесших жизни 627 000 человек. От рака умерло еще больше — порядка 10 млн.

Процесс разработки робота начался в 2017 году. Исследователи стремились найти способ извлечения яда скорпиона таким образом, чтобы не приходилось трогать насекомое руками. Сейчас яд скорпиона извлекают вручную, что является опасным и утомительно медленным процессом.

Один из членов команды Омар Таннан объяснил, как функционирует робот. «В него помещают до 35 насекомых. После этого робот применяет несильный электрический разряд, заставляющий скорпионов выпускать по одной капле драгоценного яда. Метод абсолютно безопасен для животных», — объяснил Таннан.

Робот команды был окончательно запатентован в конце 2021 года. Теперь планируется дальнейшая оптимизация прототипа.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек