Скрытые магнитные метки подтвердят подлинность изделий из металла

Производители товаров придумывают все новые способы защиты их от копирования. Очередное решение предложили американские инженеры. Они разработали метод нанесения скрытой магнитной метки с закодированной информацией на изделия из металла для подтверждения их подлинности. Революционный процесс может заменить современные штрих-коды уникальным идентификатором.

Группа специалистов из Университета Техаса применила метод металлической аддитивной печати для нанесения магнитных меток на металлические детали без ущерба для их производительности или срока службы. Эти метки можно внедрять под поверхность любого безмагнитного стального оборудования, а также использовать для контроля качества и отслеживания в различных отраслях промышленности, пишет Science Daily.

Считывать показания метки можно с помощью магнитного датчика — например, смартфона — сканируя ту часть предмета, где она расположена. В отличие от других методов защиты подлинности товаров этот не требует сложного и дорогостоящего оборудования.

«Для того чтобы локально изменить свойства металлов во время процесса производства и закодировать информацию внутри детали, применяются различные подходы, — сказал Дэниель Салас Мула, один из исследователей. — Но впервые магнитные свойства материала были использованы таким образом, чтобы внедрить информацию в немагнитную деталь, в частности для 3D-печати металлов».

Хотя система уже оказалась более безопасной, чем физические метки или коды, расположенные на поверхности предмета, команда инженеров продолжает работу над повышением степени защиты. Возможно, в будущем появится также физическая «двойная аутентификация», которая потребует от владельца товара совершить определенное действие, чтобы получить доступ к информации, зашифрованной в магнитной метке.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+