Штат Нью-Йорк раздаст 800 роботов-помощников одиноким пожилым людям

Агентство по делам пожилых людей штата Нью-Йорк раздаст более 800 роботов-помощников ElliQ. Как сообщает The Verge, роботов получат проживающие в одиночестве пожилые люди. Предполагается, что гаджет поможет им вести активный образ жизни и поддерживать контакт с близкими на расстоянии.

Одиночество связано с целым спектром проблем со здоровьем — это и независимый фактор риска развития диабета второго типа, и повышенный риск развития деменции. Также исследования указывают на повышенную смертность среди одиноких пожилых людей.

Предполагается, что роботы-помощники могут помочь одиноким пожилым людям вести здоровый образ жизни и бороться с чувством одиночества. Несмотря на то, что влияние социальных роботов на повышение качества жизни изучено слабо, они, по-видимому, все-таки помогают — многие из них могут самостоятельно поддержать разговор или быть удобным интерфейсом общения с родными и близкими.

Одно из таких устройств в этом году выпустила израильская компания Intuition Robotics. Их гаджет ElliQ представляет собой спаренную с планшетом стационарную умную колонку с двигающейся «головой», его основное отличие от других роботов-помощников заключается в том, что он не ждет активации, а умеет сам инициировать взаимодействие с человеком и учитывает контекст предыдущих разговоров — разработчики считают, что именно такой подход лучше всего работает для пожилых пользователей.

Робот-помощник ElliQ заинтересовал Агентство по делам пожилых людей штата Нью-Йорк (New York State Office for the Aging), оно решило закупить и раздать одиноким пожилым людям более 800 таких гаджетов. Директор агентства отметил, что выбор пал именно на это устройство из-за проактивного взаимодействия с пользователем. Предполагается, что ElliQ поможет одиноким людям следить за самочувствие и здоровьем, стрессом и сном. Кроме того, результаты этого проекта помогут оценить эффективность использования подобных устройств.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1