Шесть золотых и две серебряные медали получили российские школьники на XIV Международном осеннем турнире по информатике

С 23 по 27 ноября в городе Шумене (Республика Болгария) прошел XIV Международный осенний турнир по информатике (IATI2022). Старшая и юниорская российские сборные участвовали в нем дистанционно, из своих регионов, с использованием прокторинга. Всего в турнире приняли участие команды из 20 стран. Все восемь школьников в составе старшей и юниорской сборных Российской Федерации получили награды: они завоевали шесть золотых и две серебряные медали.

«На Международном турнире по информатике в Болгарии ребята продемонстрировали высокий уровень знаний. Уверен, в будущем они продолжат развивать свои навыки, будут применять знания, полученные в школе. Мы ведем поступательную работу по развитию талантов школьников, в том числе и по различным IT-направлениям. Реализуется множество проектов – от создания инженерных классов до привлечения ребят к дополнительным занятиям по информатике и робототехнике. Особо отмечу тренеров команды, которые вложили свои силы в подготовку ребят. Достигнутый результат показывает другим школьникам: чтобы побеждать, прославляя свою школу и свою страну, нужно хорошо учиться и не останавливаться на достигнутом. Еще раз поздравляю!» – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Российские команды (в двух возрастных группах: юниоры и старшеклассники) были сформированы по итогам летних учебно-тренировочных сборов, которые проводились в июне среди призеров и победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Старшая сборная:

  • Антон Степанов, Лицей «Вторая школа», г. Москва, – золотая медаль и абсолютное первое место среди всех участников старшей лиги;
  • Валерий Родионов, Лицей имени Н.И. Лобачевского, г. Казань, – золотая медаль и абсолютное второе место среди всех участников старшей лиги;
  • Алексей Васильев, Пятьдесят седьмая школа, г. Москва, – золотая медаль;
  • Иван Пискарев, Школа № 2086, г. Москва, – золотая медаль.

Юниорская сборная:

  • Антон Мартынов, Лицей № 64, г. Санкт-Петербург, – серебряная медаль;
  • Петр Лосев, Пятьдесят седьмая школа, г. Москва, – золотая медаль и абсолютное третье место среди всех участников юниорской лиги;
  • Владислав Жиганов, Гимназия № 9, г. Екатеринбург, – золотая медаль;
  • Владимир Звездин, Президентский физико-математический лицей № 239, г. Санкт-Петербург, – серебряная медаль.

Руководитель старшей сборной команды – Станкевич Андрей Сергеевич, доцент факультета информационных технологий и программирования Национального исследовательского университета ИТМО. Заместитель руководителя старшей сборной команды России – Малеев Алексей Викторович, директор Центра развития ИТ-образования федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)».

Руководитель юниорской сборной команды – Андреева Елена Владимировна, заведующая кафедрой информатики Специализированного учебно-научного центра (факультета) – школы-интерната имени A.H. Колмогорова Московского государственного университета имени M.B. Ломоносова. Заместитель руководителя юниорской сборной команды России – Кучеренко Демид Сергеевич, инженер кафедры дискретной математики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)».

Справочно. Соревнования проводятся с 2009 года как открытый Международный турнир в рамках проведения подготовки к Международной олимпиаде по информатике IOI. Российские школьники участвуют в них с 2014 года. Турнир является одним из немногих международных соревнований по информатике, которое проводится в двух возрастных группах: юниоры (учащиеся до 15 с половиной лет) и старшеклассники. Каждая страна может направлять для участия в турнире команды, состоящие из четырех участников и двух руководителей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Минпросвещения России