Серебряная свежесть: антимикробное покрытие для текстиля с дезодорирующим эффектом

Блог компании ua-hosting.company. Человеческий организм можно без преувеличения назвать удивительным механизмом. Однако, мы не живем в индивидуальных герметичных контейнерах, а потому постоянно контактируем с окружающей средой, которая полнится не только полезными дня нас веществами, микроэлементами и микрофлорой, но и патогенами, способными серьезно навредить этому слаженному механизму. Помимо внутренних систем, задействованных в защите организма от патогенов, важную роль играет и кожа человека.

Если же учесть, что люди уже давно не бегают голышом, то сюда добавляется еще одна линия обороны — одежда. С одной стороны она предотвращает немедленный контакт кожи с патогеном, с другой — может стать прекрасным местом для его обитания и размножения. Следовательно, одежда требует регулярной обработки, но есть и альтернативный вариант.

Ученые из Токийского университета (Япония) разработали новый метод нанесения на текстиль антибактериального покрытия на основе серебра, способного буквально отталкивать бактерии и даже вирусы. Приятным бонусом является способность этого покрытия бороться с неприятными запахами.

Из чего состоит антимикробный спрей, как его использовать, и насколько он эффективен против разных патогенов? Ответы на эти вопросы мы найдем в докладе ученых.

Основа исследования

Попытки создать антимикробное покрытие для текстиля был и раньше. Однако прототипы были сопряжены с рядом проблем: обесцвечивание текстиля, снижение воздухопроницаемости, необходимость в использовании вредных и/или дорогих реагентов, сложный процесс изготовления и/или нанесения. Однако, несмотря на все сложности, необходимость в подобной разработке не снижается, особенно учитывая нынешнюю ситуацию в мире.

Авторы исследования обратили свое внимание на металл-фенольные сетки (MPN от metal-phenolic network), которые представляют собой надмолекулярные координационные структуры, состоящие из ионов металлов и полифенолов. MPN могут быть нанесены практически на любую подложку в условиях окружающей среды благодаря универсальной химической природе катехиновых и галлольных групп.

Ранее MPN, состоящие из дубильной кислоты (TA от tannic acid) и Fe(III), использовались в качестве барьера для минимизации адгезии микробов к субстратам или формирования наночастиц Ag для обеспечения противомикробных свойств. Проблема была в том, что подобное покрытие приводило к значительному обесцвечиванию и не тестировалось на устойчивость к стирке, достичь которой можно было лишь с помощью сложного синтеза, занимающего много времени. Другими словами, потенциал был, но реализация шла бок о бок с кучей проблем.

Взяв за основу вышеописанную технологию, авторы рассматриваемого нами сегодня труда предложили свой вариант антимикробного покрытия, состоящего из Ag(I) и дубильной кислоты (сокращенно Ag/TA). Такое покрытие можно быстро (менее 20 минут) нанести путем погружения или распыления на сложные подложки, включая текстиль. При этом Ag/TA покрытие ингибирует вирусы с липидной оболочкой (phi6), грамотрицательные (E. coli) и грамположительные бактерии (S. aureus) и грибки (S. cerevisiae). Бонусом Ag/TA нейтрализует вызывающие запах бактерии на одежде на период времени в более 10 циклов носки/стирки.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр