Самые впечатляющие достижения ChatGPT

Блог компании GetMatch.ru — ГетМэтч.ру. Как вы, наверное, знаете, на днях OpenAI выпустила языковую нейросеть ChatGPT. Этот текстовый ИИ уже побил все рекорды по хайпу. Он набрал 1 млн зарегистрированных пользователей меньше чем за неделю. Для сравнения, у Twitter достижение этой цифры заняло 2 года, у Facebook — 10 месяцев.

ChatGPT доступен для бесплатного использования на время периода «сбора обратной связи». Компания надеется использовать собранные данные для улучшения финальной версии инструмента. Поработать с ИИ может каждый, достаточно зарегистрироваться у них на сайте. Учтите, что может потребоваться VPN или гугл-аккаунт с американским номером, потому что в некоторых странах сервис не поддерживается. Зато бот понимает запросы в том числе и на русском (хотя модель при этом использует только ту информацию, которая была заложена в неё еще до 2021 года):

bot1.png

ChatGPT основан на предыдущем текстовом генераторе OpenAI, GPT-3. Компания строит свои модели генерации текста, тренируя алгоритмы машинного обучения на книгах, новостных статьях, страницах Википедии и миллионах веб-сайтов. Обрабатывая такие большие объемы данных, модели изучают шаблоны и структуру языка и приобретают способность интерпретировать желаемый результат запроса пользователя.

ChatGPT создает сложное и абстрактное представление о данных, на которых он натренирован. Грубо говоря, он понимает то, о чем говорит. Вот почему он пишет релевантный контент, а не просто выдает грамматически правильную чепуху.

В то время как GPT-3 был разработан для выдачи пользователям текстовых подсказок, ChatGPT оптимизирован под общение, ответы на вопросы и оказание помощи. Получается такая Википедия или Гугл, но с персональным подходом.

За счет адаптивности бота, пользователи уже нашли способы его нестандартного применения. И, вне сомнения, найдут ещё больше, пока я пишу эту статью.

Итак, в числе прочего, новый ИИ:

1. Создает эссе для студентов почти на любые темы

Университеты даже волнуются, что такой способ тестирования студентов скоро станет совсем бесполезным. А некоторые школьники рассказывают, что теперь с помощью ChatGPT делают домашку по Java и математике.

bot2.png

Новому ИИ можно доверить много типичных школьных заданий — и он справляется с ними лучше большинства учеников. Особо крутым оказался пример уже из вузов: профессор микробиологии составил тест из десяти задач, которые — как он рассчитывал — требуют глубокого понимания предмета и способности абстрактно понимать, где нужно использовать вычисления, даже когда явного вопроса про них нет. Оказалось, что ChatGPT прошёл его тест на 95%, намного лучше среднего студента. Возникает экзистенциальный вопрос: зачем тогда вообще получать знания, если достаточно вбить правильный вопрос в чатбокс ИИ?

2. Делает литературные пародии в стиле бравого солдата Швейка

И юмор-посты для 4chan. Сделай анекдот по своему вкусу и на любимую тему!

bot3.png

3. Отвечает на сложные вопросы по поводу программирования

А также делает обзор кода в стиле опытного тим-лида, обучая и указывая на ошибки.

bot4.png

Алексей Крол, например, в Фейсбуке рассказывает, как бот помог ему наладить трекинг событий на сайте через AC: За 2 минуты диалога с ИИ я понял несколько простых и фундаментальных концепций, которые не мог понять из кучи статей и сайтов по программированию. Как обычно, фундаментальные концепции — самые простые, но подчас самые сложные для понимания. Часто, когда разработчики кого-то учат, то многие вещи подразумевают по умолчанию, но мы то, ламеры — тупим на каждом повороте. Здесь я могу задавать любой количество вопросов, не переживать за свою тупость, не видеть кривой снобской рожи и не слышать снисходительного тона. 100% ИИ в определенных случаях лучший учитель.

Подробнее применение ChatGPT для задач программистов на Хабре разбирают тут и тут.

4. Создает запросы для других ИИ по генерации изображений

Из простой фразы получается серьезный промпт, в деталях расписывающий, какая картинка нужна. Другие ИИ понимают идеи от бота гораздо лучше, чем от случайного человека.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр