Россия и Китай подпишут соглашение о создании лунной станции

Москва и Пекин достигли консенсуса о строительстве лунной станции. Подписать соглашение о ее создании стороны могут уже в этом году. Проект российско-китайской лунной станции становится все реальнее: вскоре ожидают подписания Межправительственного соглашения по сотрудничеству. Ожидаемый срок — до конца года. Об этом со ссылкой на заместителя главы CNSA (Китайское национальное космическое управление) У Яньхуа «сообщило»https://tass.ru/kosmos/13550607 ТАСС.

Сейчас полным ходом идут межправительственные консультации между Москвой и Пекином. В основном стороны достигли согласия по ключевым вопросам.

Презентацию дорожной карты по Международной научной лунной станции «Роскосмос» и CNSA провели на конференции GLEX-2021 в июне прошлого года. Строительство объекта должны полностью завершить к 2035-му.

И Россия, и Китай к тому моменту хотят получить принципиально новые технические возможности для освоения космоса. Так, Пекин к концу десятилетия введет в эксплуатацию сверхтяжелый носитель «Чанчжэн-9», который позволит реализовывать пилотируемые полеты на спутник. Россия, в свою очередь, должна создать сверхтяжелую ракету «Енисей». Обе стороны также активно разрабатывают космические корабли нового поколения.

luna1.pngПрототип китайского космического корабля нового поколения / ©weibo

Станцию хотят построить в несколько этапов. Известно, что с 2026 по 2030 год планируют две миссии, направленные на отработку технологий посадки и доставки грузов, а также возвращение образцов лунной породы обратно. С 2031 по 2035 год должны развернуть инфраструктуру на орбите и поверхности земного спутника. Это касается, в частности, комплексов связи, а также электроэнергетического, исследовательского и другого оборудования. На станции будут действовать «умные» мини-роверы, при помощи которых планируют исследовать поверхность Луны. В будущем, кроме России и КНР, к проекту могут присоединиться другие стороны.

«На данный момент ЕКА (Европейское космическое агентство) продолжает внутреннее обсуждение со странами-участницами возможности участия в проекте Международной научной лунной станции», — заявил в прошлом году глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель.

Впрочем, пока участие стран Запада видится сомнительным. Дело в том, что США и их союзники сейчас реализуют крайне затратную программу Artemis, цель которой — высадка астронавтов на Луне и исследование спутника. Стороны среди прочего должны создать международную обитаемую окололунную станцию Lunar Gateway. Первый запуск по программе Artemis могут провести в этом году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

Naked Science