Роботы довели американских рабочих до алкоголизма и проблем с психическим здоровьем

Автоматизация улучшает промышленность, но вредна для психического здоровья ее коллег-людей. Ученые из Университета Питтсбурга выяснили, что американцы, которым помогают промышленные роботы, меньше страдают от физических травм, но больше — от ментальных проблем. Такое сотрудничество приводит к ухудшению психического здоровья и злоупотреблению наркотиками или алкоголем.

«С одной стороны, роботы могут выполнять некоторые из самых напряженных, физически интенсивных и рискованных задач, снижая риск для рабочих. С другой — конкуренция с машинами усиливает давление на рабочих, которые могут потерять заработок или им придется пройти переподготовку» — отмечают авторы исследования.

В исследовании использовались данные с рабочих мест и организаций о производственном травматизме в Соединенных Штатах. Цель — показать, что рост воздействия роботов на данном региональном рынке труда приводит к снижению ежегодного производственного травматизма. В целом, он снизился на 1,2 случая на 100 рабочих.

Однако в районах США, где больше людей работает вместе с роботами, фиксировались 37,8 случаев на 100 000 человек в связи с смертностью от наркотиков или алкоголя. Также наблюдался рост проблем с психическим здоровьем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек