Роботизированный нос сможет «учуять» болезнь по дыханию

Ученые составили подробный обзор летучих органических соединений, по которым специальное устройство может диагностировать то или иное заболевание – раньше, чем любой другой метод диагностики, передает EurekAlert!. Подробный обзор такого устройства описан в статье, опубликованной в журнале Nano Research.

Все организмы специально выделяют летучие органические соединения (ЛОС) для различных целей: защиты, общения и размножения. Но летучие органические соединения также высвобождаются случайно как часть всех биологических процессов, включая процессы, связанные с болезнью. И у каждой болезни есть свой уникальный «отпечаток пальца» в виде ЛОС.

Такие летучие органические соединения, связанные с болезнью, также высвобождаются задолго до того, как люди узнают, что с ними что-то не так, и, следовательно, задолго до того, как это покажет диагностика: анализ крови, рентген, образцы тканей или любое другое обследование. Многие заболевания, в том числе рак, тем легче поддаются лечению, чем раньше они диагностированы.

Теперь исследователи стремятся усовершенствовать инструмент, способный диагностировать заболевания раньше – по «дыханию» болезни. Для этого они составили обзорный документ, в котором обобщили все летучие органические соединения, которые связаны с различными заболеваниями, в своего рода «энциклопедию летучих веществ», вызывающих болезни. Также в документе дается комментарий о состоянии технологий, связанных с летучим анализом – в частности усовершенствованных устройств «электронный нос» (E-nose) и «фотонный нос» (P-nose) для обнаружения ЛОС.

Новый обзор поможет дать врачам хорошее представление о таких передовых технологиях обнаружения болезни и о том, как использовать в диагностике волатоломику, которая занимается изучением летучих органических соединений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия