Робот опустился на рекордную глубину Границкой бездны: что он там «увидел»

Сферический робот опустился на рекордную глубину пещеры в Чехии. Его данные помогли ученым построить подробную трехмерную карту исследуемой области. «Хайтек» рассказывает подробности о роботе и ходе экспедиции. Инженеры разработали робота UX-1Neo и опустили его на рекордные 450 м в Границкую бездну — самую глубокую подводную пещеру в мире.

Португальские исследователи из Института систем и компьютерной инженерии, технологий и науки (INESC TEC) в сотрудничестве с Чешским спелеологическим обществом, компанией UNEXMIN GeoRobotics и Университетом Мишкольца недавно не только побили рекорд. Также они раскрыли подробности о глубине этого «чуда природы», которое «не настолько популярно, как того заслуживает», сообщают представители INESC Brussels HUB.

UX-1Neo — гибридный робот ROV/AUV, который может работать как автономно, так и с дистанционным контролем. Его продвинутая навигация и датчики обеспечивают машине точное представление об окружающей среде и своем положении. Как пишут исследователи, это оказалось решающим преимуществом при изучении чешской пещеры.

bezdna1.pngСферический робот в воде. Фото: Фото: UNEX

Считается, что Границкая бездна образовалась в результате обрушения воронки. По последним оценкам, основанным на температуре и химическом анализе воды, глубина бездны может составлять более 1000 метров.

Первые карты пещеры составили на основе наблюдений дайверов, которые опустились на глубину до 180 м. Несколько лет назад Кшиштоф Старнавски достиг отметки 217 м и запустил с этой позиции зонд, который достиг 384 м. Несмотря на то, что дайвер добился потрясающих результатов, данных было недостаточно. Теперь UX-1Neo предоставил подробную карту пещеры, раньше это не удавалось. Благодаря датчиками, робот «разглядел» детали пещерных стен во всех деталях.

bezdna2.pngКарта участка пещеры на глубине около 450 м. Остальные фрагменты карты в видео ниже. Фото: UNEX

Как объясняют авторы разработки, UX-1Neo отличается именно точным позиционированием и уникальными характеристиками, которые «позволяют ему выполнять миссии, с которыми не может справиться ни один другой робот». Он оснащен встроенными гидролокаторами, камерами, двигателями, системами структурированного освещения, плавучими системы и другой аппаратурой. Также у робота есть гиперспектральный блок, который собирает и обрабатывает информацию со всего электромагнитного спектра.

Все это помогло ученым построить подробную трехмерную карту исследуемой области. «Во время нашей миссии в Чехии мы создали такую карту за два дня. Научное сообщество пыталось добиться этого последние 50 лет», заключают участники проекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек