Робо-няня для эмбриона: ждут ли нас фабрики по производству людей?

На рубеже января и февраля 2022 года одной из популярных новостей из мира науки стали эксперименты КНР по выращиванию эмбрионов в искусственных утробах при поддержке кибер-няни. Они в очередной раз привлекли внимание к уже довольно-таки старой идее: можно ли выращивать эмбрионы животных и людей в искусственно созданном техническом устройстве вместо материнского организма?

Новость пришла из South China Morning Post, наиболее известного англоязычного СМИ из Гонконга, с 2016-го года являющегося частью Alibaba Group и активно пишущего о происходящем в КНР. Исходная статья от 31 января 2022 года находится под пейволлом, но её содержимое уже на следующий день было пересказано множеством мировых медиа, от околонаучных откровенно жёлтых.

Начнём с того, что такое искусственная утроба? Это ёмкость со специальной жидкостью, в которой поддерживается жизнь и развитие зародыша млекопитающего с помощью поступления необходимых питательных веществ и гормонов, а также и поддержания требуемых условий среды. Неким аналогом в массовой культуре можно назвать те самые ячейки из «Матрицы», где под наблюдением дронов проводили всю жизнь подключённые к симуляции люди. Только в случае искусственной утробы примерно так должен расти плод от стадии эмбриона до «появления на свет».

embrion1.png

Эксперименты по выращиванию зародышей в искусственных утробах с переменным успехом идут уже не один год в разных странах мира: США, Японии, Израиле, Нидерландах. Собственно, идее уже почти сто лет: ещё в вышедшем в 1932 году «Дивном новом мире» Олдоса Хаксли детей будущего массово вынашивали в специальных инкубаториях. А первый вариант искусственной утробы запатентовали в США в 1955 году.

Скажем, для иллюстрации к новостям об экспериментах в Сучжоу часто используют фотографии экспериментальной искусственной утробы для ягнят из детской клиники в Филадельфии. Тогда как в биомедицинском институте Сучжоу, как и в большинстве работающих по этой теме научных центров, экспериментируют с лабораторными мышами.

Впрочем, до полноценного выращивания в искусственных утробах живых существ – не говоря о людях — всем пока далеко.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр