Рекордный объем данных — 1,53 Пбит/с — передали по стандартному оптоволокну

Физики из Японии установили новый рекорд скорости передачи данных по оптическому волокну стандартного диаметра — 1,53 Пбит/с. Высочайшая спектральная эффективность была достигнута за счет нового волоконно-оптического кабеля с 55 модами. Испытание показало потенциал многомодового прохождения сигнала для магистральных сетей будущего.

Строго говоря, это не самая скоростная передача данных — в октябре ученым из Швеции и Дании удалось с помощью оптического чипа достичь 1,8 Пбит/с. Однако эта оптическая технология относится к экспериментальным и далека от коммерциализации, пишет New Atlas.

Чего не скажешь о новом рекорде, установленном группой физиков из Национального института информационных и коммуникационных технологий (NICT) при содействии коллег из Австралии, США и Франции. Они достигли скорости 1,53 Пбит/с, используя оптическое волокно стандартного диаметра 0,125 мм. Это значит, что технология в целом совместима с имеющейся инфраструктурой.

Как и в большинстве современных оптических волокнах, новая система использует для передачи данных единственный стеклянный сердечник, но сперва свет модулируется, образуя 55 отдельных потоков, или мод, которые несут различную информацию. На другом конце волокна входящие сигналы декодируются.

В эксперименте впервые была продемонстрирована передача в режиме 55 мод, что позволяет инженерам эффективнее использовать свет. Чтобы добиться этого, им удалось сократить ширину одной полосы пропускания до 184 длин волн. И это не предел — по словам разработчиков, технология еще не достигла своего потолка.

По мере развития сетевых устройств и цифрового трафика растет и необходимость в появлении новых протоколов передачи данных за пределами 5G. Технология, разработанная японскими учеными, может стать шагом в этом направлении.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+