Разработчик гибридного авиатакси Atea получил предзаказы на 245 машин

Французский стартап Ascendance Flight Technologies отчитался о первых результатах продвижения своего гибридного четырехместного авиатакси Atea — компания получила предзаказы уже на 245 машин. Заявки на покупку прислали первые 10 авиаоператоров: шесть из них поступили от американских компаний и еще четыре — от предприятий из Европы и Азии. Компания намерена начать производство машины к 2025 году.

В интервью FutureFlight основатель Ascendance Тибо Бальдивия рассказал, что стартап активно занялся маркетингом на ранних этапах разработки машины, чтобы лучше понять запросы потенциальных клиентов и постараться сделать такой аппарат, который бы им точно понравился и удовлетворяли бы все основные запросы.

В итоге в Ascendance пришли к выводу, что для значительной части потенциальных покупателей крайне важны запас хода и скорость полета, которые не может обеспечить полностью электрический самолет. Поэтому компания решила выпускать гибридный eVTOL.

«Мы много разговариваем с клиентами, чтобы убедиться, что разрабатываемая нами машина будет именно тем, что им нужно. Например, мы выбрали гибридно-электрическую двигательную установку, чтобы получить необходимый запас хода и производительность», — объяснил Бальдивия.

Первый eVTOL от Ascendance — это Atea. Проект предполагает, что аппарат будет летать на 400 километров на одной зарядке и сможет разгоняться до 200 км/ч. Его конструкция включает восемь пропеллеров среднего размера, установленных на крыльях, а также пару винтов для крейсерского горизонтального полета. На первом этапе Atea не получит автопилот — управлять машиной должен будет пилот с соответствующей лицензией.

Самолет привлек внимание уже десяти авиаперевозчиков, которые в общей сложности забронировали 245 машин Atea. У всех партнеров Ascendance разные бизнес-модели и разные планы — некоторые будут предлагать полеты частным клиентам в сельской местности, в то время как другие построят на основе Atea городские сервисы авиатакси. Среди потенциальных покупателей числятся: сингапурские Evfly и Yugo, французские HeliFirst и Jet Systems Helicopteres Services, калифорнийская Flyshare, а также Philjets Group, базирующаяся на Филиппинах.

В настоящее время Ascendance работает над полномасштабным прототипом. Он должен быть готов к первому этапу летных испытаний в 2023 году. Если тестирование пройдет успешно, разработчик начнет процесс сертификации аппарата сразу на нескольких рынках. Наиболее приоритетным направлением для Ascendance является Европа — компания хочет получить лицензию Европейского агентства авиационной безопасности к 2025 году, после чего организует первые поставки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+