Разработан трехногий робот, который сможет работать на космической станции

Инженеры создали прототип роботизированной платформы для космических исследований. О разработке сообщает пресс-служба Итальянского технологического института. Исследователи из Итальянского технологического института представили прототип трехногого робота, который может ходить, захватывать и перемещать полезную нагрузку и работать в условиях микрогравитации. Устройство будут использовать для помощи астронавтам по обслуживанию космических станций.

Роботизированная платформа MARM состоит из центрального корпуса, трех конечностей и специального стыковочного устройства. Последнее используется для зарядки устройства и обмена данными. При создании робота ученые предусмотрели возможность работы как в присутствии силы тяжести, так и в условиях микрогравитации.

Робот MARM. Видео: IIT

Робот MARM может использовать три конечности для перемещения, захватывая стандартные межсоединения на поверхностях станции и ползая по ним. Кроме того, он может собирать и размещать компоненты различных устройств, например, перемещать и устанавливать модульные шестигранные плиты шириной 1,2 м, которые используются на МКС, а также манипулировать орбитальными сменными блоками.

robot1.png

robot2.png

Конфигурация из трех конечностей — основное отличие нового робота от предыдущих разработок. Это, по словам инженеров, обеспечивает большую гибкость в работе устройства. Например, он может использовать две «руки» для работы, удерживаясь на поверхности с помощью оставшейся.

Исследователи предлагают использовать MARM, чтобы забирать грузы со склада, переносить их в нужное место, собирать и размещать. Прототип будет протестирован в условиях микрогравитации с учетом этого сценария, после чего будет создана рабочая версия для отправки на МКС.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+