Разработан простой тест для проверки пищи на аллергены за 5 минут

Пищевой аллергией страдают около 520 млн человек во всем мире. Это создает особые требования к контролю производства продуктов на выявление в них аллергенов. Существующие системы используют для таких анализов лабораторное оборудование, что долго, дорого и неудобно. Ученые из Испании разработа альтернативу — простой, быстрый и дешевый тест на наличие и количество аллергенов в продуктах. Тест стоит 1 евро, анализ занимает 5 минут, а выполнить его сможет даже ребенок.

Существующие методы экстракции состоят из нескольких этапов и требуют сложного оборудования для измельчения, обезжиривания и очистки аллергенов. Поэтому анализ проводится в квалифицированных лабораториях.

Команда ученых из Политехнического университета Валенсии разработала прототип теста, способного быстро и просто определить аллергены в продуктах.

«Мы хотим, чтобы каждый мог проанализировать пищу непосредственно перед тем, как ее съесть», — говорят исследователи.

Прототип был разработан в качестве доказательства концепции одновременного обнаружения аллергенов миндаля и арахиса и был проверен на повседневных коммерческих продуктах, таких как печенье и энергетические батончики. Целью ученых было децентрализовать анализ, как это было сделано в случае COVID-19.

Среди преимуществ теста исследователи выделяют надежность. Тест-полоска содержит несколько внутренних контролей и калибраторов, интегрированных в миниатюрный массив. Благодаря технологии микрочипов можно выполнить 36 анализов за один шаг. Полученная информация позволяет определить, является ли результат действительно положительным или отрицательным. Кроме того, с помощью внутренних калибраторов и смартфона можно с высокой точностью количественно определить следы аллергена в пище. Метод прост, не требует лабораторного оборудования, а значит любой человек сможет выполнить его в любое время в любом месте.

Разработанный метод экстракции основан на использовании портативной мельницы для измельчения и фильтрации образца продукта. После в него добавляют 5 мл раствора для выделения аллергена, и затем тест-полоску можно погружать в раствор. Через 5 минут готов результат.

При ориентировочной стоимости 1 евро за полоску разработанный тест имеет большой коммерческий потенциал, например, в пищевом секторе для быстрой идентификации аллергенов на месте и в фармацевтическом секторе для количественного определения активности аллергенных экстрактов, используемых в тестах на аллергию.

Разработчики теста отмечают, что, учитывая характеристики тест-полоски, ее можно легко адаптировать для других аллергенов, а не только самых массовых — миндаля и арахиса.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+