Разработан препарат против передозировок различными наркотиками

Ученые успешно протестировали соединение, которое оказалось эффективно против целого ряда опиоидных и неопиоидных веществ. Оно может стать универсальным инструментом и заменить налоксон, имеющий ряд ограничений.

Налоксон спас бесчисленное количество жизней, однако этот препарат работает только при передозировках опиоидами, а вводить в организм его необходимо незамедлительно при первых признаках нарушения дыхания после приема наркотиков. Ученые из Университета Мэрилэнда стремились разработать универсальный препарат, который бы имел широкий спектр действия и более длительное «окно» для введения.

В настоящее время для множества неопиоидных наркотиков, таких как метамфетамин, фенциклидин, мефедрон, экстази и кокаин, не существует эффективного антидота. Экспериментальный препарат P6AS открывает новые возможности в этом направлении.

В первых доклинических исследованиях показано, что P6AS успешно связывает фентанил и метамфетамин, смягчая их потенциально смертельные побочные эффекты. Похожих результатов удалось добиться и против экстази, мефедрона и фенциклидина. P6AS работает как молекулярный контейнер, связывая и изолируя в кровотоке целевые соединения, которые затем выводятся с мочой.

«Помещая молекулы в наши контейнеры, мы может отключить их биологические свойства и обратить вспять любые последствия», — объяснил автор исследования Лайл Айзекс.

Окно для введения препарата пока еще ограничено: для блокировки метамфетамина необходимо пять минут, а для фентанила — 15. Последние показатели особенно порадовали авторов, поскольку передозировка фентанилом в 50 раз сильнее героина и в 100 раз сильнее морфина.

В настоящее время команда продолжает исследования, чтобы оценить универсальность P6AS. Например, препарат рассматривается против сильнодействующих анальгетиков, таких как карфентанил.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+