Раскрыт механизм возрастной потери памяти

Открытие может быть ключом для предотвращения когнитивного спада, которое происходит у людей с деменцией, болезнью Паркинсона и другими возрастными заболеваниями. В своей работе авторы раскрыли механизмы гиппокампа — ключевой области для функции памяти.

Нейроны гиппокампа, расположенные глубоко в височной доле, отвечают за пару взаимодополняющих функций памяти, называемых разделением и завершением паттернов. Эти функции происходят по градиенту в крошечной области гиппокампа под названием СА3. В здоровом мозге разделение паттернов и завершение паттернов работают рука об руку, чтобы сортировать и придавать смысл восприятию и опыту, но по мере старения функции нарушаются, что приводит к потере памяти, повторяемости действий и фраз и т. п.

Ученые из Университета Джона Хопкинса обнаружили, что с возрастом симптомы когнитивного спада могут развиваться из-за исчезновения градиента САЗ. Это происходит тогда, когда функция памяти по завершению паттерна занимает доминирующую позицию. На бытовом примере это выглядит следующим образом: человек дважды за месяц приходит в один и тот же ресторан с разными компаниями и в результате начинает путать детали этих событий — разговоры, ощущения и другой опыт.

«Мы все совершаем эти ошибки, но с возрастом они усугубляются», — объясняет автор работы Джеймс Книрим.

Между тем в экспериментах на моделях мышей ученые отметили, что у старых грызунов с нарушениями памяти действовал какой-то компенсаторный механизм, который не позволял проявиться всем симптомам в поведении животных.

«Если мы сможем лучше понять его работу, то сможет предотвратить снижение когнитивных функций с возрастом», — заявил Книрим.

В дальнейших исследованиях ученые планируют оценить все возможные мишени этого механизма и потенциальные терапевтические средства для восстановления памяти.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+