Прогнозы робототехники-2023. Становится немного страшно

В 2023 году можно ждать бум использования роботов, особенно таких, как социальные боты, а военная операция на Украине создала новый рынок умных машин для убийства, считает Габриэль Нури, менеджер по робототехнике компании Canonical.

В 2023 году социальные роботы вернутся в новом качестве. В конце 2022 года мы увидели, как крупные компании, например Sony, представили таких роботов, как Poiq. Благодаря моделям генерации естественного языка, подобным GPT-3, роботы могут создавать новые диалоговые системы. Это улучшит интерактивность, позволяя роботам отвечать на любые вопросы.

Социальные роботы также будут создавать нарративы и научатся довольно хорошо имитировать личность, делая взаимодействие с пользователями более «бесшовным». GPT-3 также поддерживает генератор изображений Dall-E. В совокупности эти технологии позволят роботам не только рассказывать, но и показывать динамичные истории.

Поскольку генерация изображений и контекста сливаются, осознание сцены роботами и социальный интеллект сделают новый скачок. Воспроизводя подробное текстовое описание изображения, роботы вскоре смогут понимать, в каком пространстве они находятся и что делают люди. Это еще один шаг к реальной автономии, — Габриэль Нури, менеджер по робототехнике компании Canonical.

Военные действия на Украине показали, что у рынка роботов есть новая ниша сбыта. Институт изучения войны заявил, что дроны так же важны, как и снаряды. Их крупномасштабное развертывание делает эту «войну дронов» самой большой из когда-либо виденных нами. Автономные транспортные средства также нашли свою нишу в конфликте, позволяя армиям обеспечивать логистику. Не так давно китайская компания Kestrel Defense опубликовала видео, на которых четвероногий робот выпускает ракеты или стреляет из пулемета. Подобные разработки есть и у российской армии.

robot1.pngРобот может легко организовать неожиданную атаку — такого можно высадить в тылу врага в слабозащищённом месте или поместить с помощью дрона на крышу, чтобы занять господствующие позиции.

К сожалению, в 2023 году мы можем подтвердить, что в мире началась новая гонка вооружений. Давно прошло время запрета ЕС на роботов-убийц. Эта война, вероятно, подготовила почву для того, что происходит, — Габриэль Нури.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Вслух