Проекты футуристических городов, соперничающих с «Зеркальной линией» саудовского принца

170-километровый зеркальный мегаполис, который планируют построить в пустыне Саудовской Аравии, является отнюдь не единственным масштабным проектом, который в настоящее время планируется. Ниже представлен обзор футуристических городов, и строительство некоторых из них уже начались.

Итальянский архитектор Стефано Боэри работает над планами лесного умного города недалеко от Канкуна (Мексика), в котором будут произрастать более 7,5 миллионов растений и деревьев на 557 гектарах. Город будет рассчитан на размещение 130 000 человек в домах, покрытых растениями.

«Умный лесной город Канкун — это ботанический сад в современном городе, основанный на наследии майя и отношениях этого народа с природной», — говорится в сообщении студии Боэри.

Остается надеяться, что из наследия майя будет позаимствовано исключительно отношение к природе, а не регулярные жертвоприношения, например.

goroda1.pngУмный лесной город Канкун, Мексика / ©Stefano Boeri

goroda2.pngУмный лесной город Канкун, Мексика / ©Stefano Boeri

goroda3.pngУмный лесной город Канкун, Мексика / ©Stefano Boeri

Датский архитектор Бьярке Ингельс и его студия BIG занимаются планированием Телосы (Telosa), города, в котором будут проживать пять миллионов человек. Телоса будет построена с нуля на пока еще неизвестном участке в пустыне США. Данный проект является идеей миллиардера-предпринимателя Марка Лора, который надеется, что город станет «самым устойчивым городом в мире».

Согласно идеи, город будет возведен только из экологически чистых строительных материалов, будет обладать автономными транспортными средствами, электрическими самолетами и средствами быстрого перемещения под землей товаров и материалов.

goroda4.pngСмотровые башни возвышаются над пышным центральным парком Телосы / ©BIG

goroda5.pngТелоса / ©BIG

goroda6.pngТелоса / ©BIG

Та же студия BIG также занимается планированием BiodiverCity, застройки площадью 1821 га из трех искусственных островов, возведенных у берега острова Пенанг в Малайзии.

Ожидается, что на каждом похожем на кувшинку острове будет проживать от 15 000 до 18 000 жителей, и он будет связан автономной транспортной сетью.

Здания будут в основном построены с использованием комбинации бамбука, дерева и бетона, произведенных из переработанных материалов, с экологическим буфером вокруг каждого района для поддержки биоразнообразия.

goroda7.pngBiodiverCity /©BIG

goroda8.pngBiodiverCity /©BIG

goroda9.pngBiodiverCity /©BIG

goroda10.pngBiodiverCity /©BIG

goroda11.pngBiodiverCity /©BIG

А тем временем в Египте строится (чтобы разгрузить быстрорастущий Каир) новая столица, в которой будет проживать около семи миллионов человек.

Архитектурная фирма SOM для этого разработала план проекта, который будет охватывать 700 квадратных километров и включать один из крупнейших городских парков в мире.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Naked Science