Препарат против старения наиболее эффективен в раннем возрасте

Ученые обнаружили, что кратковременное воздействие перспективным антивозрастным препаратом в начале жизни обладает таким же омолаживающим эффектом, как и пожизненный прием лекарства. Эти результаты открывают новые возможности в терапии старения у людей.

Исследователи из Института биологии старения Макса Планка уже давно работают над изучением свойств рапамицина против старения. Сегодня рапамицин используется в клинической практике в качестве иммунодепрессанта, однако в последние годы препарат продемонстрировал потенциал в терапии старения.

Лечение рапамицином увеличивало продолжительности жизни животных в доклинических моделях. Теперь ученые обнаружили, что для достижения результатов терапия может быть краткосрочной.

Эксперименты продемонстрировали, что краткосрочное воздействие рапамицином в начале жизни имеет аналогичные омолаживающие эффекты, как и пожизненное лечение. Результаты получены в рамках экспериментов с плодовыми мушками и мышами.

«Короткое воздействие в раннем возрасте дает такую же сильную защиту, как и непрерывный прием препарата, начатый в том же возрасте», — комментируют авторы.

Примечательно, что наибольший эффект наблюдался при раннем назначении препарата, а в конце жизни результатов не было вовсе. Полученные выводы имеют важное значение для потенциального использования лекарства в клинической практике в отношении борьбы со старением. Длительный прием даже в низких дозировках связан с рисками определенных побочных эффектов, однако теперь ученые нашли возможность для потенциально эффективного и безопасного использования рапамицина.

Очевидно, что в ближайшие годы вряд ли получится оценить воздействие рапамицина в начале жизни человека, однако в будущем ученые планируют изучить краткосрочное прерывистое назначение лекарства в середине жизни и наблюдать за людьми в долгосрочной перспективе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+