Препарат от ВИЧ восстановил память у мышей

Ученые обнаружили механизм связывания воспоминаний в группы, который указал на потенциал лекарства от ВИЧ для восстановления памяти. Весьма вероятно, что препарат можно будет принимать на ранних стадиях когнитивного спада. Сейчас ученые планируют запуск клинических исследований.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили ключевой молекулярный механизм, который позволяет мозгу связывать воспоминания. С возрастом эта способность снижается, однако препарат для терапии ВИЧ оказался эффективным инструментом для блокировки этого нарушения.

Обычно воспоминания хранятся группами, поэтому припоминание одного значимого воспоминания вызывает целый каскад других, связанных с ним хронологически. По мере старения человеку все труднее это делать. Чтобы понять, почему так происходит, ученые сосредоточились на изучении рецептора CCR5, который, как показали предыдущие эксперименты, влияет на снижение функции памяти.

Оказалось, что усиление экспрессии CCR5 в мозге мышей мешало связыванию воспоминаний. На втором этапе, когда ген CCR5 удалили, грызуны снова могли это делать. Понимая важную роль CCR5 в этом механизме, ученые обратились к препарату от ВИЧ маравироку, который нацелен на ингибирование CCR5. Применения лекарства у старых мышей подтвердило результат.

Теперь ученые планируют проведение клинических исследований, в котором примут участие люди с наиболее ранними симптомами когнитивных нарушений. Наблюдение за ними позволит оценить, несколько маравирок эффективен для профилактики деменции на ранних стадиях.

В заключении авторы отвечают на весьма очевидный вопрос — зачем нужен ген, который естественным образом препятствует способности связывать воспоминания. По их мнению, он позволяет мозгу лучше концентрировать на значимых событиях и отфильтровывать незначительные.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+