Препарат от рака начали тестировать для лечения болезни Альцгеймера и фобий

Противораковый препарат ранее уже показал эффективность в укреплении памяти без побочных эффектов. Теперь ученые выяснили, как лекарство действует в организме и приводит к улучшению когнитивных функций. Они уже изучают его в терапии деменции, а также в качестве средства для перепрограммирования мозга при фобиях.

Последние несколько лет ингибитор гистондеацетилазы (HDAC) изучается в психиатрии и неврологии в качестве усилителя когнитивных функций. До сих пор ученые не понимали механизма работы HDAC в отношении памяти и были особенно поражены тем, что даже при системном применении у лабораторных животных лечение не вызывает побочных эффектов.

В новом исследовании команда из Федеральной политехнической школы Лозанны установила, что HDAC действует в качестве помощника эпигенетической памяти — поддерживает способность клетки считывать целевые гены, важные для синаптической пластичности, что в результате улучшает коммуникацию нейронов.

На моделях мышей было показано, что тесты на ассоциативную память (эксперименты с ударами электрическим током) в два раза лучше проходили грызуны с HDAC.

Примечательно, что препарат действует только на те гены, которые уже участвуют в обучении. То есть, он улучшает память только в том случае, если уже идет активный процесс обучения.

HDAC одобрен для лечения людей, поэтому ученые уже запустили пилотные клинические исследования, где изучат препарат в двух направлениях. В первую очередь, в качестве средства для восстановления памяти при болезни Альцгеймера — наиболее распространенной форме деменции. Вторым направлением будет терапия фобий — первыми участниками стали люди с боязнью пауков. Ожидается, что лечение сможет отучить мозг от навязчивого страха.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+