Правовой статус цифровых активов на территории некоторых стран Евросоюза

Развитие цифровой экономики – одна из опор стратегии роста Европейского союза. Единый рынок лежит в основе европейской интеграции, обеспечивает основной ресурс ЕС для влияния, определяет его экономическую силу и привлекательность. Цифровизация оказала серьезное влияние на пространство четырех свобод с появлением онлайн-платформ, электронной торговли, цифровых финансов. Поэтому ЕС стремится при помощи доступных ему механизмов устранить возникающие барьеры в цифровой среде для укрепления внутреннего рынка и повышения потенциала использования цифровых технологий.

На сегодняшний день в ЕС нет единых норм регулирования цифровых рынков и криптовалют — соответствующий регламент под названием MiCA сейчас лишь согласовывается и готовится к полноценному принятию. После одобрения MiCA со стороны Совета ЕС, Европарламента и Европейской комиссии, реализация предписаний MiCA в национальные законодательства должна пройти до конца 2024 года.

В 2019 году FATF (международная организация по борьбе с отмыванием денег) выпустила руководство с рекомендациями по регулированию цифровых активов. В ней межправительственная организация предложила всем поставщикам услуг в сфере виртуальных активов (VASP, Virtual Asset Services Providers) получать лицензии национальных регуляторов и обмениваться друг с другом данными клиентов, которые совершают операции на сумму свыше 1000 долларов или евро.

В январе 2020 года в действие вступила Пятая директива Европейского Союза по борьбе с отмыванием денег (AMLD5), которая обязала криптокомпании соблюдать KYC/AML-законодательство ЕС по аналогии с банками и другими финансовыми учреждениями. С тех пор криптокомпании в ЕС обязаны регистрироваться в надзорных органах, идентифицировать клиентов, отслеживать их операции, сообщать властям о подозрительных транзакциях и обо всех адресах кошельков юзеров.

В декабре 2020 года в силу вступила Шестая директива ЕС по борьбе с отмыванием денег (6AMLD), ужесточившая контроль над соблюдением требований к криптокомпаниям, добавив киберпреступность в список основных преступлений, связанных с отмыванием денег. Все эти предписания определили цели, которых страны-члены ЕС должны достичь, но оставили им возможность самостоятельно регулировать криптосектор. Поэтому конкретные требования к криптоплощадкам значительно разнятся во всех странах.

Давайте посмотрим, как вопросы правового регулирования цифровых активов решаются не на общеевропейском уровне, а в отдельных государствах ЕС – на примере как стран-локомотивов, так и небольших государств, ставших вполне успешными «криптогаванями». После всеобъемлющего доклада Центрального банка Франции о биткоине за 2013 год Управление по финансовым рынкам и Управление по пруденциальному контролю и разрешению конфликтов предупредили инвесторов о потенциальных ловушках цифровых активов, которые возникают из-за их нерегулируемой природы.

В 2017 году Управление по финансовым рынкам Франции запустило уникальную программу UNICORN, в рамках которой проекты ICO могли обратиться за получением одобрения. Кроме того, Франция первой приняла специальное постановление, разрешающее регистрацию и передачу незарегистрированных ценных бумаг с использованием технологии блокчейн.

А еще через два года в стране была создана Французская ассоциация по цифровым активам, организация, цель которой состояла в том, чтобы упростить законодательство в области цифровых активов и определить конкретные схемы налогообложения. В 2014 году федеральное правительство Швейцарии опубликовало доклад, посвященный потенциальному влиянию цифровых активов на экономику страны, разъясняющий их правовой статус и риски, связанные с их использованием и обменом. В том же докладе были также изложены конкретные характеристики цифровых валют.

В 2018 году Служба по надзору за финансовыми рынками Швейцарии опубликовала руководящие принципы на предмет механизмов применения рыночного законодательства к различным типам виртуальных валют и альтернативным формам финансирования, таким как ICO. Регулятор классифицировал виртуальные валюты в зависимости от их функции и назначения как платежные токены, служебные токены и токены активов. Такие классификации, как видно из этой статьи, составляют один из столпов любой передовой системы регулирования цифровых активов.

Во второй половине 2019 года Служба по надзору за финансовыми рынками Швейцарии официально выдала лицензии двум учреждениям – SABA Bank AG и Sygnum Bank AG, позволяющим им на законных основаниях оказывать банковские услуги в виртуальной валюте. Таким образом, была создана новая категория блокчейн-организаций, и ожидается, что многие другие компании, такие как Bitcoin Suisse, также подадут заявки на лицензирование.

В отличие от большинства других стран ЕС, подход Мальты к цифровым активам можно охарактеризовать как «Регулирование в первую очередь». В 2018 году, выступая перед Организацией Объединенных Наций, тогдашний премьер-министр Джозеф Мускат представил страну как «блокчейн-остров» и отметил, что Мальта – первая в мире страна, которая внесла ясность в существовавший тогда «регуляторный вакуум».

В том же году страна представила три законопроекта, в которых излагалась всеобъемлющая нормативная база и устанавливалась национальная стратегия. Если говорить более конкретно, то законами, одобренными мальтийским парламентом, были «Закон о виртуальных финансовых активах», целью которого было регулирование сферы ICO, цифровых активов, виртуальных валют и связанных с ними услуг, «Закон об инновационных технологических механизмах и услугах», целью которого было установление нормативной базы для регистрации поставщиков технологических услуг в блокчейн-пространстве и сертификации смарт-контрактов, а также «Закон Мальты о цифровых инновациях», который выпустило Управление по цифровым инновациям и который призванн сертифицировать развертывание блокчейна и смарт-контракты.

Управление финансовых услуг Мальты ввело тест для разделения цифровых активов на четыре различные категории в зависимости от их характеристик. К этим четырем категориям относятся – электронные деньги, финансовые инструменты, виртуальные токены и виртуальные финансовые активы. Налогообложение применяется в зависимости от того, к какой категории относится актив. Лицензионные требования к деятельности, связанной с блокчейном и виртуальными валютами, также определяются в соответствии с положениями Закона об инновационных технологических механизмах и услугах. Компании, заинтересованные в приобретении соответствующих лицензий, должны обратиться в Управление финансовых услуг Мальты.

В начале 2020 года блокчейн-видение страны было включено в более широкий спектр цифровых инноваций. Это сделало Мальту одной из первых стран, возглавивших тенденцию включения блокчейна и цифровых активов в более широкий спектр трансформационных технологий. В 2013 году в Норвегии официально признали биткоин и криптовалюты цифровым активом. Налог на прибыль от продажи криптовалют рассчитывается в согласии с правилами, принятыми для операций с недвижимостью, акциями и иными традиционными активами. В 2017 году правительство решило отменить НДС для всех операций по покупке и продаже биткоина и других криптовалют. Детального регулирование криптовалют пока нет.

В мае 2018 года стало известно, что Центробанк Норвегии задумывается о создании национальной виртуальной валюты, которая стала бы дополнением к наличным деньгам, альтернативой депозитам в банках и резервным решением для электронных платежных систем. Такое решение было принято на фоне снижения употребления наличности.

Министерство финансов Германии (Bundesministerium der Finanzen) еще в 2013 году легализовало биткоин, узаконив применительно к нему категорию «цифровой валюты». Тогда немецкое правительство заявило, что не относит “биток” к электронным деньгам или к так называемой функциональной валюте. Но уже начиная с 2017 года, по классификации обновленной национальной нормативно-правовой базы, биткоин, в Германии – это скорее Rechnungseinheit, то бишь «финансовый инструмент».

Здесь следует отметить, что федеральное правительство и парламент Германии, внеся поправки в Банковский кодекс страны, впервые признало криптовалюты частными деньгами», некими «единицами финансового учета», отнеся их таким образом именно к финансовым инструментам. Вслед за банковским законодательством последовали соответствующие изменения и в налоговом (Закон о подоходном налоге), где купля-продажа биткоинов была признана операциями частной торговли и стала классифицироваться как налог на доходы. Налог с таких операций взимается только в том случае, если между датой покупки и продажи криптовалюты не истекло 12 месяцев. Таким образом, доходы частных лиц, полученные от продажи цифровых денег, теперь не облагаются подоходным налогом, если период между сделками купли-продажи составляет год или больше.

Между тем, налог на увеличение рыночной стоимости капитала не взимается за майнинг криптовалюты, а применим лишь по отношению к акциям, облигациям и другим ценным бумагам, которые приобретались в целях дальнейшей перепродажи на рынке и получения материальной выгоды. Поскольку майнинг – это всего лишь процесс создания стоимости валютных единиц, то в данном случае применяется лишь налог на полученный доход.

Компании, связанные с криптовалютными операциями, в Германии приравнены к финансовым и строго должны соответствовать определенным лицензионным требованиям. В частности, уставной капитал подобных компаний должен составлять €730 000 и более, а менеджмент фирмы должен обладать соответствующей профессиональной квалификацией и отчитываться перед Федеральным управлением финансового надзора Германии (нем. Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin).

Парламент Испании еще в 2014 году отнес криптовалюту к электронным средствам платежа. Более того, в 2016 году испанские власти обязали добытчиков криптовалюты (майнеров) проходить особую процедуру регистрации и платить соответствующие налоги. Также в парламент вносили и другие проекты законодательных актов, которые должны были обложить операции с криптовалютами дополнительными налогами, однако они не были приняты. Операции с криптовалютами освобождены от уплаты НДС.

В октябре 2021 года Банк Испании открыл реестр для всех операторов цифровых активов в стране. Обязанность регистрации распространяется на все компании, предлагающие услуги в стране, а не только на те, которые зарегистрированы в Испании. Банк Испании также оговорил, что компании смогут регистрироваться только онлайн, в то время как физические лица также смогут обращаться в общие регистрационные службы Банка Испании.

В 2018 году Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра объявила о создании специализированного инновационного центра в рамках программы стимулирования бизнеса и создания нормативно-правовой базы для трансформационных технологий, включая блокчейн и цифровые активы. Год спустя, в 2019 году, тогдашний кипрский министр финансов Харрис Георгиадес объявил о разработке законопроекта «О регулировании блокчейна и цифровых активов» в рамках Национальной стратегии страны по использованию блокчейна и связанных с ним технологий. Законопроект вступил в силу в том же году.

Уже имея на руках Национальную стратегию, Кипр в настоящее время внимательно следит и активно участвует в общеевропейской дискуссии по цифровым активам и в любой момент готов принять необходимые изменения в собственное законодательство.

Законодательство Эстонии рассматривает виртуальные валюты как «ценность, представленную в цифровой форме, которая может быть передана, сохранена или продана в цифровом виде и которую физические или юридические лица принимают в качестве платежного инструмента». В то же время, чтобы содействовать росту ICO в 2017/2018 годах, Управление по финансовому надзору и регулированию Эстонии опубликовало руководящие принципы сегментации цифровых активов на ценные бумаги, платежные, благотворительные и служебные токены и предложило эмитентам ICO представить свои планы для обратной связи, чтобы они могли быть проинформированы о любых применимых к ним правилах. Кроме того, Эстония также выдала более 2000 «крипто-лицензий» для цифровых валютных бирж и поставщиков кошельков.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр