Появился способ вырастить любой организм с нуля без яйцеклеток и спермы

Авторы новой работы нашли способ вернуть плюрипотентные стволовые клетки в тотипотентное состояние. Так получится выращивать организмы без необходимости в сперме и яйцеклетках. Исследователи из Университета Цинхуа в Китае разработали новый лекарственный коктейль, который может превращать клетки в тотипотентные стволовые клетки. Из них получается любая клетка организма.

Тотипотентные стволовые клетки могут стать даже поддерживающими тканями, такими как плацента. Они появляются с самой первой клетки, которая образуется из оплодотворенной яйцеклетки, и остаются в течение первых нескольких стадий развития. В новом исследовании команда Цинхуа впервые смогла вернуть плюрипотентные стволовые клетки в тотипотентное состояние.

Исследователи изучили тысячи комбинаций малых молекул, пока не выявили конкретную смесь из трех, которая, по-видимому, индуцировала тотипотентность в плюрипотентных стволовых клетках мышей. Они назвали свою смесь коктейлем TAW в честь трех содержащихся в ней молекул — TTNPB, 1-Азакенпауллона и WS6. Молекулярное тестирование показало, что клетки, подвергшиеся воздействию коктейля TAW, были тотипотентными на всех уровнях транскриптома, эпигенома и метаболома.

В долгосрочной перспективе ученые могут создать живой организм прямо из зрелой клетки, минуя необходимость в сперме и яйцеклетках. Это открытие даст серьезное развитие репродуктивной медицине, а также поможет сохранить исчезающие виды. Но исследователи признают, что этические проблемы, несомненно, возникнут.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек