Появился необычный концепт беспилотника с полуроторным двигателем

Стартап Blainjett Aviation недавно подтвердил прогнозы подъемной силы и лобового сопротивления для нового субмасштабного прототипа полуротора. Стартап Blainjett Aviation, который производит инновационные аэродинамические двигатели, объявил о завершении успешных первоначальных испытаний аэродинамической концепции полуротора.

Разработчики подтвердили его потенциал — он обеспечит работу более быстрых самолетов с системой вертикального взлета и посадки. Испытания показали чистую положительную подъемную силу новой конфигурации и низкое сопротивление на этапах подъема/зависания, крейсерского полета и спуска/зависания.

«Если лабораторные испытания продолжатся в том же темпе, то у нашего прототипа с полувинтовой конфигурацией будет наиболее эффективный профиль зависания и полета среди всех eVTOL», — заявили разработчики.

Напомним, eVTOL — это модель воздушного судна, а именно электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой (англ. electric vertical take-off and landing).

Blainjett применяет концепцию полуротора к мелкому беспилотнику, чтобы продемонстрировать, что конфигурацию можно масштабировать до более крупных беспилотных или пилотируемых летательных eVTOL-аппаратов. Их можно использовать в разных ситуациях — от доставки посылок и грузов до транспортных и тактических военных задач.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек