Появился беспилотный доставщик с внешней подушкой безопасности: она защищает пешеходов

Американская компания Nuro создала беспилотный доставщик, на котором установила подушку безопасности для пешеходов. Машина составляет в длину чуть меньше трех метров и в ширину чуть больше метра. У нее есть два отсека для посылок, которые закрываются автоматическими дверцами.

Прежде всего компания позиционирует свою разработку для доставки еды, поэтому отсеки могут поддерживать заданную температуру.

Доставщик использует для передвижения лидар, камеры и радары. Самым необычным решением стала подушка безопасности, которая должна уменьшать травмы, нанесенные человеку во время столкновения. Еще у доставщика помимо основного лидара есть еще четыре — два сверху и по одному в передней и задней частях корпуса. Устройство разгоняется до 72 км/ч. В компании отметили, что беспилотник на 20% уже средней легковушки.

Nuro обещает, что автомобили-доставщики третьего поколения будут производиться на заводе в Неваде, однако строительство предприятия будет завершено конце текущего года. Электродвигатели и аккумуляторы производит китайская компания BYD на территории США.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек