Появилась база МРТ-снимков: она поможет оценить изменения мозга на протяжении всей жизни

Более 100 000 МРТ-снимков использовали, чтобы создать первую диаграмму, измеряющую нормальные изменения мозга в течение жизни человека. Сотни ученых по всему миру объединили данные, чтобы создать первую в мире диаграмму роста мозга. В проект вошли МРТ-снимки людей всех возрастов: в результате получилось показать, как меняется наш мозг в течение жизни.

Мы знаем, что человеческий мозг меняется в течение жизни, но у врачей нет информации о том, как должен развиваться мозг в разном возрасте. Как выглядит нормальный здоровый мозг в 15 лет по сравнению с 45 годами. Ричард Бетлехем из Кембриджского университета и Якоб Зайдлиц из Пенсильванского университета работали с сотнями исследователей со всего мира, чтобы решить эту проблему.

Чтобы создать графики, показывающие развитие мозга в течение жизни, нужно собрать огромный набор данных. Поскольку МРТ мозга — это дорогой и трудоемкий процесс, то одна команда не смогла бы получить необходимые данные. Поэтому исследователи решили сотрудничать с сотнями ученых по всему миру, каждый из которых проводил собственное исследование сканирования мозга.

В итоге проект собрал 123 984 МРТ-снимок от более чем 100 000 человек. Сканирование охватывало испытуемых от плода на 15 неделе до людей, которым 100 лет. Такой объем данных помог исследователям рассчитать процентильные баллы, определяющие нормальные спектры размеров мозга для разных возрастных диапазонов.

Новое исследование показало, например, что объем серого вещества в человеческом мозге достигает максимума в возрасте шести лет, но белое вещество продолжает расти примерно до 29 лет. Примерно в возрасте 50 лет объем белого вещества в головном мозге начинает быстро уменьшаться.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек