Посмотрите на первый в мире одноступенчатый орбитальный корабль будущего

Компания Radian представила проект многоразового одноступенчатого космического самолета с горизонтальным взлетом и посадкой. «Хайтек» ознакомился с проектом. Вашингтонская компания Radian объявила в недавнем пресс-релизе о своих амбициозных целях по созданию первого в мире одноступенчатого орбитального корабля.

Его особенность в том, что он будет многоразовым, а также использовать существующую инфраструктуру аэропортов для горизонтального взлета и посадки.

Запуск космического корабля в космос всегда требовал вертикального взлета. Единственным исключением из этого правила были запуски Virgin Galactic и Virgin Orbit, которые стартуют горизонтально, но используют другую ступень для выхода на орбиту. Однако представители Radian Aerospace уверены, что одноступенчатый космический самолет действительно возможен. Это в разы упростит его эксплуатацию, стоимость и полет в целом.

kosmos1.pngХудожественная иллюстрация полета Radian One. Изображение предоставлено Radian Aerospace

Ранее НАСА объединилось с Boeing для создания одноступенчатой многоразовой ракеты-носителя под названием VentureStar или X-33. Однако программу пришлось закрыть около 20 лет назад, поскольку технология композитных материалов, используемых для автомобиля, тогда еще не была развита.

kosmos2.pngХудожественная визуализация космического самолета VentureStar Х-33. Фото: НАСА/Boeing

Теперь технический директор программы Boeing Ливингстон Холдер вернул эту концепцию на обсуждение. Он стал соучредителем Radian, и компания уже завершила испытания своего первого полномасштабного двигателя. Сейчас инженеры проектируют первый космический самолет Radian One, который сможет доставить в космос до пяти человек и 2 267 кг груза.

kosmos3.pngХудожественная иллюстрация полета Radian One. Изображение предоставлено Radian Aerospace

Оснащенный тремя двигателями на жидком топливе, Radian One взлетит с обычной взлетно-посадочной полосы, поднимется на нужную высоту и запустит ракетные двигатели для выхода на орбиту. Он может оставаться там до пяти дней, а затем снова войти в атмосферу. Крылья самолета позволят ему приземлиться на любой взлетно-посадочной полосе длиной 3 048 м, а затем заправиться топливом и взлететь для следующей миссии менее чем за 48 часов. Если все пойдет хорошо, к концу десятилетия компания выйдет на производственную мощность.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек