Первый препарат от Альцгеймера прошел третью фазу клинических испытаний

Фармакологические компании Eisai (Япония) и Biogen (США) объявили первые результаты третьей фазы клинических испытаний препарата для устранения симптомов деменции, ассоциированных с болезнью Альцгеймера. Лекарство успешно замедляет снижение когнитивных функций. Однако эксперты не спешат радоваться, указывая на то, что реальные преимущества препарата для больных пока не изучены.

Леканемаб (lecanemab) — это экспериментальное моноклональное антитело, созданное для того, чтобы разрушать сгустки ядовитых белков в мозге, которые считаются виновными в гибели нервных клеток, присущей болезни Альцгеймера. Эти антитела соединяются со скоплениями бета-амилоидами, мешают их образованию и, в некоторых случаях, разрушают уже сформированные скопления, пишет New Atlas.

В третьей фазе испытаний принимали участие менее 2000 больных на ранних стадиях болезни Альцгеймера. Половине вводили препарат раз в две недели на протяжении 18 месяцев. Остальные получали плацебо.

Целью испытаний была оценка уровня когнитивного спада по шкале CDR-SB. Она измеряет тяжесть деменции по анкете, на вопросы которой отвечали пациенты и их опекуны. Результаты показали, что через полтора года группа леканемаба продемонстрировала признаки снижения когнитивного расстройства по сравнению с плацебо на 27% по шкале CDR-SB.

В пресс-релизе компании Eisai и Biogen назвали результаты «статистически высоко значимыми». С точки зрения клинических испытаний, несомненно, так оно и есть. Однако эксперты, имеющие дело с реальными больными, не спешат выражать оптимизм. Пока не ясно, что будет означать это замедление когнитивного расстройства на практике и насколько оно окажется значимым для пациентов и их семей. Возможно, ясность появится, когда будут опубликованы полные данные исследования. Это произойдет в конце года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+