Первые роботизированные суда на аммиаке сошли на воду

Мы уже давно привыкли к мысли о том, что в нашей жизни появились автономные автомобили на дорогах с нулевым уровнем выбросов, а в небе – электрические беспилотные летательные аппараты. Однако, представить себе огромный корабль, рассекающий морскую гладь без экипажа на борту, пока еще сложно.

При этом, такие работы ведутся, и их основная цель – обеспечить судоходству максимальную эффективность и безопасность. Британская компания Ocean Infinity, специализирующаяся на морской робототехнике, как раз и презентовала такой проект, который называется Armada.

Его основной идеей было создание флота коммерческих, полностью автоматизированных судов, работающих на экологичном виде топлива, в основном на аммиаке. И вот, на финишной прямой, компания представила целую «армию» роботизированных кораблей. Первые ее представители – Армада 7801 и 7802, собранные во Вьетнаме, уже отправились в Норвегию. Там они будут оснащены системой Ocean Infinity и начнут интеграцию с Центром удаленного управления компании.

korabl1.pngНа борту корабля нет ни одного человека. Фото: YouTube.com

Планируется, что изначально 78-метровая Армада будет тестироваться в ограниченно автономном режиме, т.е. какое-то часть экипажа все же будет присутствовать на судне. Но уже скоро эти роботизированные корабли станут на круглосуточное автономное дежурство с удаленным береговым управлением. Судя по всему, морские суда без команды и капитана станут нашим ближайшим будущим.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

bibimot