Первая песня, исполняемая ИИ-алгоритмом, набрала 100 млн просмотров

Автоматизация труда может затронуть не только профессии, не требующие высокой квалификации, вроде кассиров, таксистов и курьеров. Деятелям искусства тоже стоит опасаться нашествия машин. ИИ уже начал конкурировать с художниками и дизайнерами, а теперь пришла очередь и певцов.

Компания Tencent Music Entertainment создала ИИ, который исполняет тысячи песен голосами разных исполнителей. Многие из треков получают миллионы просмотров, а самый успешный хит преодолел планку в 100 млн. просмотров. И весь этот бизнес сегодня находится в серой зоне — голоса легко копируются и используются без разрешения их обладателей.

Недавно одна из крупнейших стриминговых платформ Китая — Tencent Music Entertainment (TME) — сообщила, что ее система искусственного интеллекта исполнила свыше тысячи песен за последние три месяца. ИИ Lingyin Engine поет голосами разных исполнителей, и, судя по реакции слушателей, у него неплохо получается, пишет ZME Science.

Композиторам и авторам текстов ИИ Lingyin Engine предоставляет фантастическую возможность услышать свою песню в исполнении звезд прошлого и настоящего — к примеру, Элвиса Пресли. Правда, TME ограничила доступ к инструменту и теперь выпускает песни с голосами уже умерших и еще живых популярных китайских певцов. Компания утверждает, что один из треков, «Today», стал первым ИИ-хитом, набравшим свыше 100 млн просмотров, она заработала на нем почти $350 000.

Если так, то музыкальную индустрию ждут серьезные потрясения в ближайшие годы. Нечто подобное происходит и в других странах: ИИ-рэпер FN Meka, созданный Энтони Мартини и Брэндоном Ли, подписал в этом году контракт с Capitol Records. Правда, в этом случае голос человеческий, а вот музыка и тексты — машинные. В Южной Корее тоже популярны песни, которые исполняют живые певцы на музыку ИИ. Отличает Lingyin Engine еще и то, что раз синтезировав человеческий голос, ИИ может создавать бесконечное число песен на любом языке и в любом музыкальном стиле. Для компаний вроде Tencent Music, которая тратит миллионы долларов ежегодно на выплаты певцам, тренд на ИИ-исполнителей может стать бесконечным источником доходов.

В ответ на появление искусственных исполнителей живые могут начать защищать свои финансовые интересы, запрещая использовать свои голоса. Как только образец голоса певца появится в базе данных, его нельзя уже будет скопировать без юридических последствий.

По мнению правоведов, современные законы об авторском праве не учитывают искусственный интеллект. С юридической точки зрения, созданные алгоритмами мелодии попадают в огромную серую зону. Сейчас в этой сфере есть десяток проблем и ни одного готового решения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+