Отличить злокачественную опухоль от обычной стало гораздо проще

Появился новый способ отследить гиперэкспрессию каналов ионов калия. Это помогает отличить злокачественные образования от доброкачественных. Некротическая гибель клеток и гиперэкспрессия каналов ионов калия (К+) — основные признаки злокачественных опухолей, но не доброкачественных.

При этом, внеклеточная концентрация К+ повышена в микроокружении злокачественной опухоли по сравнению с доброкачественной тканью. Теперь ученые создали K+–чувствительный двухрежимный датчик визуализации (KDMN, K+–sensitive dual-mode imaging probe) для визуализации опухоли в режиме реального времени при выявлении злокачественного новообразования.

KDMN состоит из оптических индикаторов К+, встроенных в магнитные наночастицы мезопористого кремнезема. Они покрыты чувствительной для К+ мембраной, которая пропускает исключительно К+, исключая другие катионы. В итоге, KDMN обеспечивает превосходный контрастный эффект МРТ и K+–специфическую производительность флуоресцентной томографии (ФТ).

Интеграция МРТ на основе KDMN и ФТ через каскадную логическую схему обеспечила самоподтверждение результатов двухрежимной визуализации, что позволило получить надежную и точную визуализацию злокачественных новообразований. В итоге, отличить злокачественную опухоль от обычной стало гораздо проще.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек