Отчёт Центробанка по криптовалютам — выжимка с основными тезисами

Автор: Екатерина Хананова. 20 января «Интерфакс» публикует новость, что ФСБ убедило главу Центробанка РФ (ЦБ) Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет на криптовалюты и майнинг. Эту информацию издание получило от внутренних источников Bloomberg, которые объясняют инициативу ФСБ ростом популярности выплат в адрес российской оппозиции и СМИ-иноагентов.

В тот же день ЦБ представляет общественности 37-страничный отчёт по криптовалютам, в котором предлагает запретить майнинг и криптовалюты в РФ, а также усилить надзор за их оборотом. Мы сделали выжимку из этого документа с основными тезисами и последними данными по статистике рынка криптовалют, представленными ЦБ. Предмет доклада

ЦБ определяет криптоактив как актив, который существует в цифровом виде или является цифровым представлением другого актива и создан с применением технологии распределенных реестров.

Регулятор делит их на несколько типов: электронные деньги, необеспеченные криптовалюты, стейблкойны и токенизированные активы. Предметом доклада стали необеспеченные криптовалюты и стейблкойны. В свою очередь криптовалюты включают цифровые валюты в соответствии с Федеральным законом от 31.08.2020 № 259 ФЗ, где они характеризуются как:

«совокупность электронных данных, содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей на территории РФ, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам».

Криптообменники, криптобиржи, P2P-платформы и другие операторы криптовалютного рынка находятся вне правового поля, поскольку в российском законодательстве нет соответствующих регулирующих норм, кроме запрета на использование криптовалют в качестве платёжного средства на территории РФ.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

Хабр