Новый гидрогель восстанавливает поврежденные межпозвоночные диски

В пилотном клиническом исследовании участники сообщили о резком снижении болевых ощущений и значительном улучшении качества жизни. Процедура проста и малоинвазивна и может помочь миллионам пациентов с хронической болью вернуться к нормальной жизни.

Ученые из США представили гидрогель Hydrafil, который малоинвазивным способом восстанавливает повреждения при дегенерации межпозвоночных дисков, пишет New Atlas. Существующее сегодня лечение ограничено физиотерапией и обезболивающими, в тяжелых случаях проводится хирургическое вмешательство по удалению или замене диска.

Hydrafil протестировали на 20 пациентах в возраст от 22 до 69 лет, которые жили с хронической болью в пояснице из-за повреждений в межпозвоночном диске.

Лечение заключается в том, что гидрогель нагревают до определенной температуры, а затем с помощью иглы вводят в область поражения. Там он охлаждается до температуры тела и формирует имплант с такими же биомеханическими свойствами, как и у обычного диска.

Эффективность терапии оценили спустя полгода после лечения. Уровень боли по десятибальной шкале снизился с 7 до 2 баллов. На вопрос о том, как ежедневная боль мешает заниматься повседневными делами, участники в среднем назвали 6 баллов вместо 48 до лечения.

Ученые намерены подтвердить результаты на большей выборке пациентов, после чего Hydrafil может получить разрешение для применения в клинической практике.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+