Новый датчик влажности имитирует строение носа верблюда

Китайские ученые разработали новый датчик влажности, вдохновившись структурой и свойствами носа верблюда. В ходе экспериментов они обнаружили, что это устройство может надежно определять уровни влажности в воздухе в условиях промышленных выхлопов, передает EurekAlert!.

Подробно разработка описана в журнале ACS Nano.

Верблюды выработали множество приспособлений, чтобы выживать в условиях жаркого климата и недостатка влаги. Так, эти животные могут извлекать влагу даже из собственного выдоха. Их носы внутри покрыты водопоглощающей слизью – и при выдохе влага, содержащаяся в воздухе, остается и возвращается обратно.

Для своего нового датчика ученые попробовали имитировать строение носа верблюда. Они создали пористую полимерную сеть, на которую они поместили притягивающие влагу молекулы – цвиттерионы, – чтобы воспроизвести свойство слизи.

В экспериментах устройство оказалось прочным и могло отслеживать колебания влажности в горячих промышленных выхлопах, а также определять местонахождение источника воды и ощущать влагу, исходящую от тела человека. Датчик не только реагировал на изменения потоотделения кожи человека во время тренировки, но и фиксировал, когда палец касался кожи – и даже мог отследить траекторию движения пальца по коже.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия