Новые спутниковые снимки показали масштабное строительство горизонтального мегаполиса в Саудовской Аравии

В начале 2021 года наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман одобрил строительство гигантского «лежачего небоскреба», в котором будут жить до девяти миллионов человек. Здание-мегаполис, по заявлению принца, станет самым экологичным в мире. Работы по возведению 170 километрового в длину, полкилометра в высоту, и всего 200 метрового в ширину небоскреба, под названием «Зеркальная линия» уже начались.

dom.png

Спутниковые снимки показывают, как строительная площадка «Зеркальная линия» уже обретает форму, вытянувшись, как стрела, через пустыни и горы Саудовской Аравии.

dom1.pngЖелтым цветом выделен котлован «Зеркальной линии», многочисленные экскаваторы (красные точки), перемещают землю в области, выделенные фиолетовым цветом. Синие точки, обозначают различные строительные машины. Массивы солнечных панелей окрашены в зеленый цвет / ©MIT Technology Review

dom2.png©MIT Technology Review

Рабочие уже извлекли около 26 миллионов кубических метров земли и горных пород, что в 78 раз превышает объем самого высокого в мире здание, Бурдж-Халифа.

dom3.pngЛагерь строителей / ©MIT Technology Review

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Naked Science