Новые доказательства того, что омега-3 прямо влияет на когнитивные функции

С помощью лабораторных и инструментальных исследований ученые показали, что концентрация омега-3 в организме связана со структурными изменениями в гиппокампе и уровнем когнитивных функций. Одним из наиболее важных результатов оказалась защитная функция омега-3 для людей с генетической предрасположенностью к болезни Альцгеймера.

Согласно исследованию ученых из Техасского университета в Сан-Антонио, употребление рыбы из холодных морей и других источников полиненасыщенных жирных кислот омега-3 может сохранить здоровье мозга и улучшить когнитивные функции. Выводы основаны на результатах исследования с участием 2183 добровольцев, часть из которых была носителями гена АРОЕ4. Мутация АРОЕ4 связана с повышенными рисками сосудистой деменции и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые проанализировали связь концентрации омега-3 жирных кислот в эритроцитах участников с результатами МРТ и когнитивными маркерами старения. Средний возраст добровольцев составил 46 лет. Наблюдения показали, что более высокий индекс омега-3 был связан с лучшими показателями в различных направлениях. Во-первых, у людей с высоким омега-3 наблюдался больший объем гиппокампа, играющий ключевую роль в обучении и памяти. Во-вторых, у этих участников были более высокие показатели абстрактного и логического мышления, а также способности к обучению. Наконец, носители АРОЕ4 на фоне высокой концентрации омега-3 имели меньше поражений мелкий сосудов.

«Генетику нельзя изменить, однако наличие фактора, перевешивающего наследственную предрасположенность, несет большие преимущества», — прокомментировали авторы.

Пока они не могут объяснить всех механизмов, защищающих мозг с помощью кислот омега-3, однако советуют людям включать в рацион соответствующие продукты. В рыбе омега-3 присутствует в большом количестве в лососе, треске, тунце, сельди, скумбрии и сардинах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+